Естественные науки
Откуда ученые знают что Столпы творения были уничтожены 6 тысяч лет назад, если они до сих пор еще видны?
ну если ты видишь машину без тормозов и руля, несущуюся в бетонную стену - нетрудно предсказать ее перспективы.
Aleksey Kolesnikov
Свет, как и звук имеет скорость, если Вы ведите как на расстоянии 1го км взрывается автомобиль, то звук, Вы услышите лишь через 3 секунды, тоже самое применимо к свету, разница лишь в скорости. Свет Вы увидите через 1/300000 секунды после взрыва. в космосе, где мы можем видеть на 13,6 миллиарда световых лет, это явление куда более нагляднее.
мы видим прошлое но не настоящее "столпов" и это понятно - если не идти на компромиссы в таких пустячных отрезках времени как 7000 лет, то придется вообще отказаться от познания мироздания )))
Снимки, сделанные космическим телескопом «Спитцер», обнаружили облако горячей пыли в окрестностях Столпов Творения — работающий с телескопом астроном Николас Флэйджи предположил, что это облако было образовано ударной волной от взрыва сверхновой звезды. Вид облака говорит о том, что взрыв сверхновой произошел около 6000 лет назад. Учитывая, что расстояние до самих Столпов Творения составляет порядка 7000 световых лет, это может значить, что Столпы Творения уже не существуют, но из-за конечной скорости света их разрушение можно будет наблюдать на Земле лишь через тысячу лет. Такая интерпретация наблюдений облака горячей пыли оспаривается другими астрономами. Стивен Рейнольдс из Университета штата Северная Каролина в Роли отмечал, если бы в окрестностях Столпов произошел такой взрыв, наблюдались бы более значительные уровни радиоволнового и рентгеновского излучения, а разогрев пыли может быть объяснен звёздными ветрами со стороны соседних массивных звезд. Даже если это так, присутствие облака горячего газа вблизи Столпов должно ускорить их естественное разрушение.
А откуда ученые знают, что Столпы творения вообще существовали?
Марина --------
Они видят их и как говорят, будут видеть еще так тысячу лет.
Aleksey Kolesnikov
«Столпы Творения» — скопления межзвёздного газа и пыли в туманности Орёл. Критик фигов.
По интенсивности света определяется дистанция. Основывая на постоянной переменной - свете вспышек сверхновых.
Похожие вопросы
- Звезда исчезла тысячи лет назад, но свет от неё мы до сих пор видим. Что будет, если лететь на этот свет?
- Посему первые очаги цивилизации на Земле начали появляться только 6-7 тыс. лет назад, а не ранее?
- От куда учёные знают так много о ядре планеты? если никто там так и не был, и никто не видел его до сих пор.
- Откуда ученые знают как назывались динозавры?
- Откуда учёные знают, что в чёрной дыре находиться сингулярность?
- Откуда ученые знают, что число пи — БЕСКОНЕЧНАЯ НЕПЕРИОДИЧЕСКАЯ дробь?
- Говорят, что свет звёзд, которые мы видим образовался десятки тысяч лет назад.. вопрос внутри.
- Человечество существует много-много тысячелетий. Почему цивилизация стала развиваться лишь шесть - семь тысяч лет назад?
- Если звезды мы видим такими, какими они были несколько тысяч лет назад и больше, то как мы видим планеты?
- Где вставало солнце тысячи лет назад?