Естественные науки
Почему все планеты имеют форму именно шара?
Почему планеты имею форму шара, а не чего-то ещё?
Закон всемирного тяготения приводит к тому, что материя собирается в сферическую форму. Планеты такие потому, что их гравитационное поле действует так, как будто оно исходит из центра тела и притягивает к нему все. Единственный способ получить всю массу как можно ближе к центру тяжести планеты, это сформировать сферу.
Потому что гравитация работает во все стороны одинаково.
Все тела в больших масштабах ведут себя как капли жидкости.
А то, что жидкость в невесомости приобретает форму шара, тебя не удивляет?!
Поверхностное натяжение и тот факт, что шар имеет максимальный объём при минимальной поверхности.
Ирина Штехман
Про это наш Снайпер вообще не слышал...
При размере твёрдого тела порядка 1000 км твёрдые породы начинают течь, как сметана. И тело принимает более-менее круглую форму. Чем больше, тем круглее
по определению, планетой может назвать только астрономический объект, имеющий гравитационную форму
Эквипотенциальная поверхность по форме близко к сфере, потому что.
земля плоская, не гони
Я так думаю, это от того, что на планете действует гравитация, направленная к центру планеты -- к центру его массы.
По началу, в первые годы жизни планеты, она может быть другой формы.
Под действием силы тяготения она постепенно выравнивается по всей поверхности.
Но это только моё предположение.
Не все. Земля чемоданообразна!
Крутиться шоб, ёмаё
На самом деле Земля - это не идеальный шар. Она немного сплюснута с полюсов и имеет форму, которая называется геоидом.
Это действительно так, то же самое можно сказать и про другие планеты. Тем не менее это отклонение от идеальной сферичности относительно невелико и при первом взгляде не очень-то и заметно.
Так что же определяет форму планет? Ответ прост: гравитация и вращение. Гравитации всё равно, в какую сторону тянуть, поэтому при образовании планет нет никаких выделенных направлений, а единственный объект, который во всех направлениях совершенно одинаков, - это шар. Так что если бы не было вращения, то планеты были бы практически идеальными шарами. Сплющенность планетам придаёт их вращение вокруг собственной оси.
Земля – планета, а планета, согласно определению Международного астрономического союза, это "небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации ...". Таким образом, Земля обязана быть круглой, так как её уже обозвали планетой.
Планеты принимают сферическую форму при установлении гидростатического равновесия между силой гравитации, направленной радиально к центру сферы (сфероида) и градиентом давления, направленного радиально от центра. При гидростатическом равновесии, центр масс и центр сферы практически совпадают. Кроме того, сферичности планет (Земли) с твердой поверхностью благоприятствует постоянное, в течении всей жизни планеты, приливное воздействие родительской звезды (Солнца), дополнительно "шлифующее" поверхность планеты. Гидростатическое равновесие в комбинации с собственным вращением планет вокруг своей оси приводят к эллипсоидальной форме планеты. Это выражается разностью экваториального и полярного радиусов планеты. Для Земли это составляет 22 км.
Несмотря на наличие высоких гор (Эверест, 8,85 км), гладкость Земли превышает гладкость новенького биллиардного шара. Но по высоте гор, рекордсменом является Марс со своей горой Олимп высотой в 25 км.
Каждая точка поверхности будет стремиться занять положение с минимальной потенциальной энергией. Как бы точки поверхности должны падать до тех пор пока могут. А так как они равноправны, то упадут до одинаковой высоты, равной радиусу шара.
Тут когда-то один весьма образованный человек про бублики спрашивал - видите, там внизу колечко есть... Картинка примитивная, жидкость, например, на ней полагается однородной, но общее представление о том, что могло бы быть, она какое-то даёт.
Наверное, это с планетообразованием связано - все известные планеты слишком уж быстро не вращаются, поэтому определение планеты под шар и подогнали.
А вот может ли какая-нибудь нейтронная звезда выродиться в нечто подобное, например, гантели Паункаре... фиг его знает. Бывают же всякие аномальные ренгеновские пульсары - они, раз уж пульсируют с периодом или полупериодом обращения, вряд ли симметричны отн. поворотов на произвольный угол отн. оси вращения.
Но я не настолько в этой вашей астрофизике рублю, чтоб об этом увереннно судить. А гипотез-то любой дурак нарожать способен.

Это наиболее энергетически выгодная форма. Потенциальная энергия минимальна при этом.
Природа рациональна, а шар имеет наибольшую площадь поверхности при наименьшем объеме.
Анатолий К
Шар имеет наименьшую площадь поверхности при заданном объёме !
как пролитая вода в невесомости.
Потому что шароебы правят миром, еее.
Они имеют форму элипсоида, банально из-за множества сил, воздействующих на них
представте, если она имела форму куба. идёшь, идёшь а тут... конец! видишь яму, прыгаешь и ты примагничиваешься к стенке ямы.