Даже если он будет вращаться относительно какой-либо оси?
P.S. Мы в школе не проходили подробно динамику и я даже понятия не имею что такое момент инерции, момент импульса и прочее. Однако столкнулся в мкт с ид. газом и меня смущает то, что для одноатомных молекул ид. газа число степеней свободы = 3, руководствуясь тем, что они могут двигаться относительно трёх координат в пространстве, а вращаться отн. какой-либо оси как бы не могут (если я всё правильно понял), а вот двух и более атомные молекулы могут вращаться отн двух или трех осей соответсвенно, тем самым обладая Eк вращательного движения.
Но ведь наша земля, например, имеет сферическое строение и вращается вокруг своей оси? У неё тоже нет кин. энергии вращ. движения?
Пожалуйста, помогите разобраться
Естественные науки
Почему тело, имеющее сферическую форму (обычный шар) не может обладать кинетической энергией вращательного движения?
В предположении классической МКТ молекулы - это точечные шарики, материальные точки. Поэтому их собственным вращением просто пренебрегают.
может и обладает.
простой опыт: сказываем с наклонной горки тележку и шар, удивляемся, почему шар скатывается заметно медленнее. (Кстати, не случайно во всех задачах в школе сказывается или тележка, или санки, но не шары и цилиндры.
гугли момент инерции шара.
с атомами все не так. это уже квантовая механика, там все иначе. Да и атом - не единый сплошной шар. Там электроны размазанные по орбитам и имеющие некий спин - чисто квантовое понятие.
гугли момент инерции шара.
Начнём с того, что идеальный газ - это действительно очень идеализированная субстанция. В ее описании пренебрегают практически всем, оставляя частицам только способность сталкиваться (да и то абсолютно упруго).
Электроны вокруг ядер не вращаются, поэтому у одноатомной молекулы нет вращательной степени свободы.
А энергия вращения у тела сферической формы вогруг оси, проходящей через центр тяжести, не равна нулю, поскольку складывается из энергий вращающихся вокруг этой оси отдельных молекул.
Тело - может .И обладает .
Молекула ...ну ...обладает или нет не скажу.... это вам к квантовикам ...мне лень копать. А вот взаимодействовать и передавать энергию другим молекулам, с точки зрения МКТГ не выйдет .
Тело имеющее сферическую форму может обладать энергией вращательного движения.
Просто атомы не являются телами сферической формы) Это квантовые объекты с очень необычными свойствами. Там вращение квантуется. Чтобы возбудить ближайшую вращательную степень свободы нужна температура которая скорее всего превысит порог ионизации и это будет уже не одноатомный газ, а натуральная плазма.
Винтик Винтик
Да нет, вы лишнего хватили, там все проще)
...совершенная форма не требует дискретных вариантов, ибо находится в едином процессе...