самое удачное место
для подобных вопросов
Естественные науки
Вселенная плоская или имеет сферическую форму?
Да, а Земля имеет форму чемодана.
Ни то и ни другое.
Скорее всего она имеет гипер-сферическую форму. Или топологически эквивалентную гипер-сфере.
Чтобы было понятно, чем сфера отличается от гипер-сферы, привожу уравнения этих объектов.
Уравнение сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^2 = R^2
Уравнение гипер-сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2.
Главное отличие сферы от гипер-сферы в том, что сфера не имеет объема и поэтому наша трехмерная Вселенная ну никак не может иметь форму сферы.
А вот гипер-сфера это объект, который имеет трехмерный объем.
Гипер-сфера является хорошим кандидатом на роль формы Вселенной, так как обладает следующими замечательными свойствами:
1. На малых масштабах трехмерное пространство гипер-сферы с хорошей точностью является прямым пространством, где работает евклидова геометрия.
2. Все точки гипер-сферы равноправны, в гиперсфере нет особых выделенных точек, которые имеют какие-то особенные свойства по сравнению с другими точками гипер-сферы. Это однородность Вселенной. Причиной данного свойства является то, что во всех точках гипер-сферы одна и та же кривизна.
3. Все направления в гипер-сфере равноправны. Это изотропность Вселенной. Причиной данного свойства является то, что кривизна не меняется при переходе от одной точки к другой.
4. Центр гипер-сферы не принадлежит гипер-сфере. Отсутствие центра Вселенной, невозможность показать на направление на центр Вселенной.
5. Замкнутость гиперсферы на себя. Отсутствие границы Вселенной. То есть нет такой стены, до которой есть Вселенная, а после которой нет Вселенной.
Уравнение сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^2 = R^2
Уравнение гипер-сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2.
Элипсоид!