Естественные науки

Черная Дыра с виду сферической формы или дискообразной?

Victoria Chernova
Что значит - С ВИДУ???
Самой же ЧД не видно! (а они могут быть сферические - не вращающиеся, Шварцшильда , -или эллипсоид - вращающиеся, Керра)
Но ВИДНО-то в телескопы НЕ горизонт событий, а окружающий ЧД АККРЕЦИОННЫЙ ДИСК. А вот он таки - диск)))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аккреционный_диск
Сауран Кулинария
Лучший ответ
Victoria Chernova Человеческим глазом не увидеть, да.
Но если бы мог человеческий глаз увидеть, тогда бы увидел форму )
.

Сферическая форма. Точнее форма шара.
Гравитация, это центрально-симметричное взаимодействие, то есть не зависит от угла, а зависит только от расстояния.

Шар, это тело с минимальной собственной гравитационной энергией. Собственная гравитационная энергия тела, это суммарная гравитационная энергия одних частей тела в гравитационном поле других частей этого же тела.

Но так как все черные дыры очень быстро вращаются, то их форма, хоть и близка к форме шара, но более точно, это форма эллипсоида вращения (сплюснутый вариант).

.
Vetal )))
Victoria Chernova есть мнение, что гравитация сильна на столько, что даже вращение ЧД не в силах изменить форму ЧД в эллипс )
Ты удивишься: никакого "вида" у нее нет.
Victoria Chernova Просто дырка? Которая со всех сторон притягивает?
Зависит от скорости вращения. Если скорость вращения мала, то практически сферическая, если большая, то ЧД вытягивается в эллипсоид вращения (может быть и диск). Собственно как и обычных планет и звезд. Наверняка вы знаете, что многие из них сплюснуты.
Victoria Chernova Недавно узнала. При больших скоростях тела более вытянутые. Например как карликовая планета Солнечной системы - Хуамея
При предельной в природе плотности, ЧД только сферическая, не зависимо от скорости вращения, при такой коллосальной гравитации может существовать только сфера.
Илья Пузанов
Victoria Chernova ЧД - предельная плотность или она тоже имеет разную плотность?
Серега Ярков бред сивой кобылы.
плотность чд ни разу не предельная. ни одно решение не дает сферическую форму.
в школу иди уже, нарколыга ; )
Их не существует.
Kolyan Nam
Victoria Chernova А кто притягивает фотоны и все вокруг?
Диана Маликова Вы просто не в курсе.
этого точно никто незнает, поскольку черные дыры невидимые, и находятся очень далеко от Земли... но чисто теоретически должна быть шарообразной... или похожей на летающую тарелку, если скорость вращения вокруг оси велика, и есть выбросы джетов по оси вращения...
Серега Ярков бред сивой кобылы. ты чисто теоретически в глаза не видел керрово решение для чд, потому что такие тупые тухлодырые пидоры как ты не владеют соответствующим мат. аппаратом.
черная дыра имеет форму окружности.
Alexandr Khlupov
Jannur_2000 Tolekeshova Почему именно окружность? Почему не в форме бублика какого-нить или ватрушки? Почему она двумерна, да еще не просто круг, а окружность? У нее совсем отсутствует объем?
Невращающаяся шварцшильдовская чд - это сфера, ага.
Victoria Chernova Сферическая и не вращающаяся. Понятно
Квадратно-параллепипедной)
Заира
Александр Борисов а че не треугольная?)))
Скорее всего сферической, поскольку это - гравитационное образование. А вектор гравитации предмета во всех направлениях одинаков