Естественные науки
О чёрных дырах замолвлю я слово?
Можно ли считать ПРИЗНАНИЕ ЧЁРНЫХ ДЫР как афёру 20-21 века? Признание даже подтверждено Нобелевской премией Хоккинга. Да можно! Для этого разберём парадоксы их так называемого существования. Основной алогизм связан с тем, что любой объект, в том числе и свет, может только поглощаться чёрной дырой и ничто не может выйти за пределы её. Что же это означает с точки зрения элементарной логики? А это на самом деле означает раздельное существование электромагнитных и гравитационных сил! Действительно, гравитационные силы в этом случае рассматриваются в виде некой потенциальной ямы, в которую попадают электромагнитные волны и вот они (волны) там движутся по замкнутому кругу и не могут выйти. Но тогда как быть с тем эффектом, когда фотон движется к центру, и здесь чем ближе к центру гравитационного поля, тем частота фотона, а значит и его электромагнитная энергия выше? Это явно говорит о взаимодействии гравитационного поля и электромагнитного поля. А взаимодействие означает обмен, а обмен это взаимное преобразование!! ! Поэтому, там, где существует гравитационное поле в виде пространственно-временного искривления, там же существует и электромагнитное поле. То есть идёт речь не только о пространственно-временном континууме, но и о пространственно-временном и электромагнитном континууме. Именно это и отказываются понимать сторонники чёрных дыр. Отсюда их предположение о том, что чёрная дыра может сжиматься хоть до бесконечности. Ведь они отказываются рассматривать механизм взаимного преобразования! Чтобы уйти от условия превращения энергии в нуль они придумали испарение чёрных дыр путём телепортации через потенциальный барьер, то есть опять не обошлись без чудес принципа неопределённости Гейзенберга. Тут явное непонимание механизма формирования гравитационного поля и соответственно массы покоя. А суть этого механизма в том, что масса покоя неразрывно связан с разбиением на так называемые заряды. Это, в общем-то, природа и не скрывает, так как при столкновении фотона с препятствием возникает масса покоя с разделением на электрон и позитрон. Однако как быть тогда с протоном, у которого есть якобы заряд и масса раздельно? А тут просто надо хорошо знать СТО и ОТО Эйнштейна! Ведь по сути дела Эйнштейн показал, что существуют две противоположные системы (отсюда и разделение на так называемые заряды) связанные через скорость света, в которых длина и время меняются местами в силу преобразований Лоренца-Минковского. В этом случае, потенциальная энергия в одной системе является кинетической энергией в другой, а иначе отличий в противоположностях не было бы (понятно, что иных видов энергии не существует, так как противоположностей всего две и они замкнуты друг на друга для выполнения закона сохранения количества) ! Поэтому добавочная масса протона по сравнению с позитроном - это результат движения (кинетической энергии) в противоположности! Ну а теперь посмотрим, что на самом деле будет происходить при возрастании пространственно-временного искривления. А суть механизма проста, рост пространственно-временного искривления будет приводить к тому, что электрон будет терять кинетическую энергию и снижать уровень орбиты, одновременно в силу равенства и симметрии противоположностей, такую же кинетическую энергию будет терять частица, характеризующая в противоположности протон. Этот эффект виден в ядрах элементов, так как масса протона в ядре меньше чем масса свободного протона. Поэтому пространственно-временное искривление приведёт к выравниванию масс протона с электроном, то есть превращению протона в позитрон. Далее аннигиляция и взрыв!! ! Вот и вся проблема возникновения Большого взрыва! !
О, Андрей Рысин объявился (или, по крайней мере, я его только недавно заметил) !
"...Действительно, гравитационные силы в этом случае рассматриваются в виде некой потенциальной ямы... "
В рамках ОТО гравитационное взаимодействие рассматривается как изменение метрики пространства-времени. Фотон, как объект, движется вдоль мировой линии. И ввиду безмассовости и беззарядовости фотона (который не виртуальный) рассматривать понятие потенциальной ямы для него некорректно.
"...чем ближе к центру гравитационного поля, тем частота фотона, а значит и его электромагнитная энергия выше?.. "
Тут, как обычно, содранная с какого-то популярного объяснения интерпретация гравитационного смещения (в данном случае - синего) . Видимое изменение частоты фотона есть ничем иным, кроме как сдвигом собственных частот универсальных часов (атомов) , так как энергии тождественных атомов, один из которых находится в гравитационном потенциале, а другой - вне его, определяются, соответственно, как
Eo(1) = m*c² + m*φ,
Eo(2) = m*c²,
где φ - скалярный гравитационный потенциал.
Тогда синее смещение фотона - всего-навсего красное смещение энергетических уровней атома. И частота фотона не изменяется!
"...То есть идёт речь не только о пространственно-временном континууме, но и о пространственно-временном и электромагнитном континууме... "
А то, что электромагнитное поле локализовано в пространстве-времени?
"...Отсюда их предположение о том, что чёрная дыра может сжиматься хоть до бесконечности... "
Есть планковский объем.
"...Ведь они отказываются рассматривать механизм взаимного преобразования!.. "
А это что такое?
"...путём телепортации через потенциальный барьер,... "
Ничего о механизме Хокинга не знаете? Гравитационное поле ЧД поляризует вакуум, в котором происходит постоянное рождение частицы-античастицы. Частица-античастица находятся ниже массовой поверхности, а потому частица, туннелируя через потенциальный барьер, приобретает недостающую энергию, тем самым уменьшая энергию ЧД.
Нарушения ЗСЭ при туннелировании нет - есть лишь нарушение соотношения нормы 4-вектора энергии-импульса:
E² - p²*c² ≠ m²*c^4.
"...при столкновении фотона с препятствием возникает масса покоя с разделением на электрон и позитрон... "
Ух ты, а это здраво. Ведь на массовой поверхности обратная аннигиляция возможна лишь тогда, когда есть вещество или поле, получающее импульс фотона, т. е. , при наличии поля, например, ядра. Ведь импульс в системе центра масс системы электрон-позитрон равен нулю. Только вот вместо понятия "масса покоя" правильнее пользоваться понятием "масса".
"...Ведь по сути дела Эйнштейн показал, что существуют две противоположные системы (отсюда и разделение на так называемые заряды)... "
Бред какой-то.
Концепцию частица-античастица впервые показало уравнение Дирака - при его решении для электрона есть четыре решения, два из которых соответствуют спиновым состояниям электрона, два - спиновым состояниям позитрона. А развита концепция в рамках КТП.
А вообще, появление античастицы в паре с частицей описывается операторами рождения частиц-античастиц. Для описания античастицы пользуются операторами зарядового сопряжения.
"...противоположностях... " "...закона сохранения количества... "
Что это?
"...характеризующая в противоположности протон... " "...Этот эффект виден в ядрах элементов, так как масса протона в ядре меньше чем масса свободного протона... "
Так это всем знакомый дефект масс из-за энергии связи.
"...Поэтому пространственно-временное искривление приведёт к выравниванию масс протона с электроном, то есть превращению протона в позитрон... "
Фигня. Это бета-плюс-распад, который опосредован слабым взаимодействием через виртуальный W(+)-бозон.
Eo(1) = m*c² + m*φ,
Eo(2) = m*c²,
Есть планковский объем.
А это что такое?
E² - p²*c² ≠ m²*c^4.
Бред какой-то.
Что это?
Nanni Невердиева
Моби! Ну ты понял хоть что написал? О какой метрике пространства и времени ты говоришь? НЕ о одиннадцатом ли измерении теории струн? Ведь наплёл и сам не понял что сказал! Цитирую"Фотон, как объект, движется вдоль мировой линии. И ввиду безмассовости и беззарядовости фотона (который не виртуальный) рассматривать понятие потенциальной ямы для него некорректно." Это где же ты эту мировую линию увидал? Может покажешь из окна? И ведь всё остальное в том же духе! Уважаемые надо более детально изучать физику, тогда и сумбура не будет.
Почитайте сами СТО и ОТО, хотя бы конспективно. Она не протворечит не одному из законов физики. .
И перестаньте курить траву по утрам..:)))
Nanni Невердиева
Сталин!Если есть возражения, то говори по существу, как это делаю я!!! Я что сказал, что СТО и ОТО противоречат законам физики? Как раз наоборот, я говорю, что принцип чудес и телепортации не имеет ничего общего с постоянством скорости света. А лучше Эйнштейна его СТО и ОТО не знает никто, но и он был против вероятностей-соотношения инеопределённостей Гйзенберга, поэтому и искал последние 30 лет математическую связь электромагнитных и гравитационных сил, ему это не удалось, но удалось мне с моими соавторами!!!
а автору не кажется что в условиях черной дыры
принципы взаимодейстия гравитационного поля и электромагнитного поля
могут меняться.
ударте по куску обогащенного урана молотком - ничего не произойдет,
но если силу удара увеличить в тысячи раз - начнется цепная реакция и уран взорвется.
изменились условия - изменился и принцип взаимодействия атомов в уране,
от простой деформации материала до ядерной реакции в нем
могут меняться.
плин, сколько мусора в голове, моментами вроде приятно читать, ибо соединяет блокированные меж собою условные определённости, с другой стороны их же блокирует, с одной стороны пишет - бесконечность, с другой стороны - бесконечность имеет предел, с одной стороны пишет логично. а с другой стороны применят глупое слово "не корректно", думает как американцы - что такое эгоизм, видите ли. он желает найти ответ что такое БЕСКОНЕЧНО ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ - СОВЕРШЕНСТВО. удачи. привет вам от бесконечного карена.
Nanni Невердиева
Ну ты понял хоть, что сказал?
Сам написал? назови ее хоть пустой дырой, процессы в ней еще никем не изучены, только теория
Когда длииииннный текст начинается сразу с ерунды (нет у Хокинга Нобелевской премии) , это очень удобно. Экономит кучу времени
Nanni Невердиева
Василиск, ты ещё скажи, что Хокинга нет в Википедии!!!
Вам удалось создать теорию об объединении электромагнетизма и гравитации? По-моему, за это вам полагается Нобелевская премия! Или, как всегда, гения оценят посмертно?
Nanni Невердиева
Олег, конечно мы знаем, что мы сделали в науке и что это стоит, но Вы попробуйте пробить стену молчания, которая окружает нашу теорию, и это при двух уже выпущенных книгах и выступлении на международой конференции в Пицунде, сейчас буквально через месяца два выйдет и третья книга. Бездари просто заполонили тёплые места в РАН! И их вышибить от туда можно только силовым методом. ВЫ думаете в РАН,ФИАН,МГУ,МИФИ, институте инноваций и экспертизы нет наших материалов?Есть! Есть они также и у многих наших академиков. Но что они могут возразить? Поэтому и молчат, никто ведь не любит признаваться в собственной глупости!
Почему все думают что черная дыра поглощает все. Покажите хоть одно теоретическое обоснование притяжение черными дырами нейтрино. Вы ведь все можете обосновать.
Nanni Невердиева
Исмаил, если бы Вы изучали бы мою с соавторами теорию, то знали бы об электромагнитном происхождении нейтрино и антинейтрино, так как наши усовершенствованные уравнения Максвелла один в один совпадают с уравнениями Дирака для электрона и позитрона при массе покоя равном нулю при замене вероятностых волновых функций на электромагнитные, так как иначе у электромагнитной волны корпускулярных свойств не получить. И вам надо знать, что уранения Дирака при массе покоя равном нулю то и есть уравнения нейтрино и антинейтрино.
"О бедном гусаре замолвите слово! " "Бедный гусар" опять вылез из своей коммунальной норы и выступил на публике со своими пёрлами.
Цитата: "потенциальная энергия в одной системе является кинетической энергией в другой.. . для выполнения закона сохранения количества! "
Цитата: "А суть механизма проста, рост пространственно-временного искривления будет приводить к ...превращению протона в позитрон. Далее аннигиляция и взрыв!! ! Вот и вся проблема возникновения Большого взрыва!! "
Конец цитаты.
Похоже, что все это выступление "бедный гусар" затеял для того, чтобы сказать, что: "Зря Хоккингу дали Нобелевку! Лучше бы ее дали мне! " Ах, не дали! Ну, тогда у меня еще есть шансы, ибо я смог сделать то, что не смог сделать Эйнштейн! "
Конец цитаты.
Nanni Невердиева
Андриеш! Ничему тебя жизнь не учит! Ты своей дебильной головой не можешь понять, что я и мои соавторы уже вписали свои имена в историю, а ты как был на обочине жизни в борьбе за собственное благополучие, так на этой обочине и останешься! Ведь ты же ничего в этой жизни не сделал! А у нас уже месяца через два выйдет третья книга, да и как бы не старались молчать наши оппоненты-академики наша теория уже завоёвывает всё больше сторонников и молчать становится им всё труднее, так как я уже перевёл нашу статью на английский и потихонечку отправляю её в зарубежные журналы.
Andrey Kolesnicenko
Может . Вы теоретик в области физических полей
Здесь не совсем так