Естественные науки

если вселенная возникла с одной точки и разрешается во всех направлениях то она имеет шаровидную форму?

Простите за уклончивый ответ. То, что мы в состоянии видеть в телескопы и приборы, имеет почти сферическую симметрию.

Но даже при таком ответе есть, вроде бы, небольшие отклонения от сферической симметрии, которыми часто можно пренебрегать.
Наталия Шекулова
Лучший ответ
Наталия Шекулова Из интересных небольших отклонений от сферической симметрии встречал вот такое:
adsabs.harvard.edu/abs/2011PhLB..699..224L - прокомментировать не могу.
Нет.
Форма есть только у того, у чего есть поверхность. У Вселенной поверхности нет, поэтому нет и формы. У неё есть СИММЕТРИЯ. И вот симметрия у неё действительно сферическая. Это означает, что для неё все направления равноправны. Следствием и проявленим чего, кстати, является закон сохранения момента количества движения.
Ну, если вообще понятие формы к ней применимо (что для неевклидового пространства неочевидно) - то да.
Аида Мунтиева
ага, сферически симметрична
Altynai Aizatova
Гриша Перельман доказал что она имеет форму трехмерной сферы (не трехмерного шара, а именно сферы). в трехмерной вселенной не границ (у сферы нет границ) поэтому говорить о ее форме не правомерно. это космологический горизонт имеет форму двумерной сферы и представляется наблюдателю как поверхность шара.
Numon Kuvaev
Isaeva Madina именно Вселенной? математика доказывает что-то в астрофизике?
Нет, конечно. Какая к бесу сферическая симметрия у 4мерной-то Вселенной!
Isaeva Madina а какое четвёртое измерение, кроме длины, ширины, высоты?
Разрешается! Это как?
Катя Лапешкина Расширение Вселенной — явление, состоящее в почти однородном и изотропном расширении космического пространства в масштабах всей Вселенной, выводимое через наблюдаемое с Земли космологическое красное смещение.
Если она расширяется, то по световому конусу. В соответствии с ОТО гравитация способна искривлять этот световой конус так что расширение в разные направления будет не одинаковым и зависит от распределения массы и энергии в пространстве. Тут скорее правильно говорить о том сферически однородна или сферически неоднородна наблюдаемая нами область пространства, а не о форме т. к. форма возникает на основе пространства, а не пространство на основе формы.
Денис Хорев