Простите за уклончивый ответ. То, что мы в состоянии видеть в телескопы и приборы, имеет почти сферическую симметрию.
Но даже при таком ответе есть, вроде бы, небольшие отклонения от сферической симметрии, которыми часто можно пренебрегать.
Естественные науки
если вселенная возникла с одной точки и разрешается во всех направлениях то она имеет шаровидную форму?
Нет.
Форма есть только у того, у чего есть поверхность. У Вселенной поверхности нет, поэтому нет и формы. У неё есть СИММЕТРИЯ. И вот симметрия у неё действительно сферическая. Это означает, что для неё все направления равноправны. Следствием и проявленим чего, кстати, является закон сохранения момента количества движения.
Ну, если вообще понятие формы к ней применимо (что для неевклидового пространства неочевидно) - то да.
ага, сферически симметрична
Гриша Перельман доказал что она имеет форму трехмерной сферы (не трехмерного шара, а именно сферы). в трехмерной вселенной не границ (у сферы нет границ) поэтому говорить о ее форме не правомерно. это космологический горизонт имеет форму двумерной сферы и представляется наблюдателю как поверхность шара.
Isaeva Madina
именно Вселенной? математика доказывает что-то в астрофизике?
Нет, конечно. Какая к бесу сферическая симметрия у 4мерной-то Вселенной!
Isaeva Madina
а какое четвёртое измерение, кроме длины, ширины, высоты?
Разрешается! Это как?
Катя Лапешкина
Расширение Вселенной — явление, состоящее в почти однородном и изотропном расширении космического пространства в масштабах всей Вселенной, выводимое через наблюдаемое с Земли космологическое красное смещение.
Если она расширяется, то по световому конусу. В соответствии с ОТО гравитация способна искривлять этот световой конус так что расширение в разные направления будет не одинаковым и зависит от распределения массы и энергии в пространстве. Тут скорее правильно говорить о том сферически однородна или сферически неоднородна наблюдаемая нами область пространства, а не о форме т. к. форма возникает на основе пространства, а не пространство на основе формы.
да