Естественные науки

Может вселенная не бесконечна, а замкнута, что идя в одном направлении, мы в конце концов придём на стартовую позицию.

Необязательно - длина твоего замкнутого пути может слишком быстро расти.
Наталия Синицина
Лучший ответ
Бек Бозаров может расти бесконечно
.

Это только чисто геометрически такое возможно.
А физически путешествие Магеллана повторить во Вселенной невозможно из-за её расширения. То есть ракета запущенная вертикально вверх никогда не вернется обратно снизу из-за того, что длина её траектории будет увеличиваться быстрее, чем тот путь, который пролетает ракета.

Если брать аналогию с экспедицией Магеллана, то Магеллан никогда бы не вернулся обратно, если бы радиус Земли увеличивался бы со скоростью большей, чем V/(2*Пи), где V - скорость кораблей Магеллана.

.

Источник: Где находится Центр Вселенной.

.
Татьяна Боднар
Нет, не может.
Следующий вопрос.
Тогда она была бы белая! А она чёрная. Значит либо она настолько огромна, что свет первых звёзд ещё не обогнул её, либо она бесконечна и свет улетает вовне...
Тагир Хасанов
Ибрагим Магомедов В каком смысле?
Замкнута означает не бесконечна, а безгранична. Например, поверхность шара имеет вполне определенную конечную площадь, и хотя двигаясь по ней, мы не достигнем ее границы, но можем вернуться в ту же точку, двигаясь в одном и том же направлении. В случае со Вселенной конечность или бесконечность зависит от средней плотности материи во Вселенной, которая пока точно не определена. Во всяком случае, скорость перемещения в пространстве Вселенной ограничена скоростью света, а расширяется она с большей скоростью, причем ускоренно, так что даже в случае замкнутости Вселенной мы в начальную точку не доберемся.
Кuwaт Гуйджов
Может. Но длина маршута невообразимо огромна. Ну и вероятнее, все-таки, отсутствие петлевых маршрутов, то есть бесконечность Вселенной. Причем во всех направлениях.
&*
&&&светлана ***
Бек Бозаров Невообразимо огромна не столько длина маршрута, а точнее скорость, с которой необходимо двигаться, что бы обогнуть вселенную. Для начала надо догнать край вселенной, который всё время ускоряется. Для этого возможно придётся развить скорость выше скорости света и уйти за горизонт событий.
Можно "проще" - согнуть пространство так, что бы точка выхода максимально приблизилась к нам, тогда возможно войти в подпространство здесь, а выйти, в тот же момент очень далеко от сюда. Так же и вернуться назад.
Это не актуально - скитаться по вселенной бесконечно долго. Актуально прийти на место старта так быстро, чтобы увидеть самого себя стартующего.
Зуля Хадеева
В этом случае астрономы нас путают: вселенная ограничена частью пространства, в котором распространилась материя после образования Вселенной (Большого взрыва). Бесконечным является пространство, в котором распространяется материя Вселенной. Путаются два разных понятия: Вселенная, состоящая из материи (вещества и полей) и Пространство, состоящего из трёх плоскостей и фактора времени, на далёкой окраине которого расположена материальная Вселенная.
Антонина Ли
&&&светлана *** Это вы путаетесь (в смысле не поняли ни шиша), а не астрономы. Написали полную ерунду.
Когда ничего не известно и нельзя никак проверить, тогда можно выдвигать разные идеи и теории в отношении возраста вселенной и её размера. А может быть и так! Иди проверь..