Естественные науки
У Вселенной вроде как нет границы. Но когда срок её существования подойдёт к концу и она исчезнет, то граница появится?
Просто ответьте да или нет, если конечно в этом вопросе есть смысл. а рассуждать не нужно.
У Вселенной нет края, а границы есть!
Нет.
Тоже нет.
Видел туман? У тумана границы тоже нет. "Когда срок существования" тумана пришёл - появилась граница? А с чего вдруг у Вселенной появится?
эта такая свещь - у которой нет границ - даже в мысленном воображении !
нет.
да, в час Х придут пограничники и установят столбик со шлакбаумом в черно-белую полоску
Не буду рассуждать, хоть и очень просится
Ответ мой - НЕТ
У Вселенной нет никакого срока существования.
Впрочем один потенциальный сценарий её существования, да ещё как раз связанный с "границей", существует.
Дело в том, что хотя у Вселенной нет границ, границы есть у нашей способности смотреть вдаль. Мы не можем видеть объекты, которые находятся от нас дальше, чем возраст Вселенной. Это даёт нам одну "границу" (которую принято называть "горизонтом частиц"). Далее, как известно, чем дальше объект - тем быстрее он удаляется. На определённом расстоянии скорость удаления объектов превышает скорость света (это не нарушает никаких законов, т. к. расширение Вселенной - это не движение в пространстве, а изменение самого пространства). Если объект вместе с окружающим его пространством удаляется быстрее скорости света, то видеть его мы не можем, т. к. все испущенные им фотоны только удаляются от нас. Это создаёт вторую "границу" - "горизонт фотонов".
Горизонт частиц со временем непрерывно расширяется, т. к. увеличивается возраст Вселенной. А вот с горизонтом фотонов интереснее... Т. к. на данный момент уже точно установлено, что расширение Вселенной ускоряется, то горизонт фотонов сужается!
По господствующей и пока вполне подтверждающейся наблюдениями теории связанные гравитацией объекты никак не "чувствуют" расширения пространства. А значит наша Местная группа галактик (группа галактик, надёжно связанных друг с другом гравитацией, в которую входит и наша) всегда будет полностью внутри горизонта фотонов. Мы можем когда-то в отдалённом будущем перестать видеть всё вне её, но Местную группу всегда будем видеть полностью. В этом случае никакого конца у Вселенной не будет, просто она станет для нас ограниченной только этими галактиками. НО есть теория, что горизонт фотонов будет сужаться и дальше, пока он не станет не то, что меньше Местной группы, а меньше электрона! Т. е. мы все распадёмся на даже не на элементарные частицы, а на части элементарных частиц, для которых вокруг ничего не будет существовать. Это - теория "Большого разрыва".
Повторюсь: наблюдений, подтверждающих правоту теории Большого разрыва нет. Так что исходить нужно из того, что Вселенная сузится для нас до Местной группы и в таком виде будет существовать неограниченно долго.
Антон Сметанников
Я думаю что никто никуда не распадется, а просто все пропорционально уменьшится.
Замкнутые системы нежизнеспособны
Правильно, рассуждать о вещах, о которых никто ничего не знает, не нужно.
Нет. (P.S.: не могу удержаться, но думаю, что Вселенная не имеет срока существования, это же не продукт, в самом деле)