Если предположить, что вселенная - результат распространения материи из единой точки с колоссальной плотностью, то выходит центр - это то самое место, где ранняя вселенная находилась в состоянии сингулярности. При этом пространство вселенной расширяется непрерывно с точки отсчета, значит границами будет является материя, высвободившаяся раньше всех, и соответственно удаляющаяся быстрее всех от эпицентра.
Что думаете об этом?
Естественные науки
Есть ли у вселенной центр и границы?
.
Центр у Вселенной есть.
А границы у Вселенной нет, в том смысле, что нет нигде такой, как бы, стены, до которой Вселенная есть, а после которой Вселенной как бы нет.
Это примерно также, как у Земли нет края, а центр Земли есть.
.
Источник: Где находится Центр Вселенной
.
Центр у Вселенной есть.
.
Источник: Где находится Центр Вселенной
.
Ольга Healy
Понятно, что стен нет:) но можно назвать границами области, где заканчивается материя и начинается абсолютный вакуум, лишенный любого вещества. Лично я так себе представляю вселенную.
Нет у вселенной ни центра ни точки расширения, БВ это условное название, расширение то есть инфляция началась во всех точках пространства одновременно, вселенная гомогенна то есть все её точки раноправны, то есть где бы не находился наблюдатель он будет видеть что расширение пространства и разбегание галактик происходит во все стороны относительно него одинаково.
Ольга Healy
По вашему пространство, т. е. среда заполненная абсолютным на тот момент вакуумом существовала до БВ? Пространство должно было родиться вместе с бв.
Если у вселенной нет центра, то выходит, вселенная бесконечна, но само существование бесконечности абсурдно и противоречит возникновению вселенной.
Все верно, относительно наблюдателя, где бы он не находился, расширение пространства будет происходить одинакого. Но если наблюдатель заглянет совсем далеко от себя, на расстояние в миллионы мегапарсек, то он ничего не увидит, т. к. в определенный момент расширение пространства относительно наблюдателя должно превысить скорость света, что не нарушает ото. Не это ли является гипотетической причиной полагать, что границы у вселенной все же есть?
Женя Матвеев
Никакого Мифического Большого Взрыва не было! Его придумали, чтобы попытаться объяснить происхождение Вселенной! На самом деле галактики просто повторяют Броуновское движение. Вот и кажется, что они разлетаются.:) Если условно выделить 50 галактик, выстроить их векторы"полёта",пусть и спиральные, то центр, из которого они разлетаются должен быть найден. Центр БВ! Если такого центра нет, то это значит, что Вселенная есть распределение материи в вакууме. Оно было постоянно. И момент зарождения, как и источник, определить невозможно!:) А вот край Вселенной- https://www.youtube.com/watch?v=KojG0hbFCYw
Центр и границы есть, ведь это взрыв, словно шарик формой
Татьяна Звягинцева
Ерунда.
с точки зрения современных теорий у вселенной нет центра, правда есть гипотеза, что таки да, вселенная:
1. имеет форму шара
2. расширяется
3. состоит из сверхплотного вещества (в пустоте эл. магнитные, гравитационные колебания якобы распространяться не могут)
4. все события наблюдаемые нами находятся в ее пограничном слое
5. все объекты видимые нами это голограмма (основой служит поверхность сферы)
6. луч света не может покинуть поверхность сферы
7. подобных вселенных много, они могут взаимодействовать
8. и т. д. и т. п....)))
1. имеет форму шара
2. расширяется
8. и т. д. и т. п....)))
Татьяна Звягинцева
Всю чушь от безмозглых журналистов собрали в кучку. Зачем?
Вселенная - тор. Точка взрыва - место откуда выходит Материя, постоянно расширяясь по закону тора она вновь входит в точку выхода, но с другой стороны. Т. е. точка взрыва - есть Чёрная дыра. Из неё Материя выходит постоянно расширяясь, затем схлопывается в неё же но с другой стороны. Структура любой звезды аналогична. Наглядно это можно представить проследив движение магнитного поля Земли.
Татьяна Звягинцева
Чушь.
правда не знаю
Ну ни кто не говорит, может вы поможете плиз.
Как называется клип. Люди в красных костюмах. Про них видео приколы ещё есть. Начинается вот так: ту ту туту тум гив ми юр гив ми юр, НУ КАКТО ТАК.)))
если судить логично и по теории относительность вселенная расширяется, то будет ясно, что она расширяется от какого то центра, точнее по предположение некоторых ученных. Вселенная не расширяется, а отдаляется от центра чего-то, в данной гипотезе имеется в виду от СИНГУЛЯРНОСТИ. Тоесть после высвобождения ВСЕГО с малейшей точки с максимальной плотностью оно продолжает по силе инерции расширятся. И из за этого как бы мы видим что звезды на далеких растояниях они отдаляются все далбше и дальше.
Татьяна Звягинцева
Все не так.
Ольга Healy
Похоже на истину, но в при таком раскладе скорость расширения должна снижаться со временем, чего ученые не наблюдают. Расширение происходит нелинейно.