у нашей вселенной центр - там где мы, края - там где наш горизонт видимости, 13.8 млрд св. лет от нас.
вселенная - то, что доступно для изучения хотя бы потенциально.
Естественные науки
Где у вселенной центр и края ?
.
Направление на Центр Вселенной ортогонально нашему пространству. Это примерно так же, как центр Земли ортогонален поверхности Земли. Нигде на поверхности Земли нет центра Земли.
У Вселенной нет края в виде 2-мерной стены до которой Вселенная есть, а после которой нет. Это примерно также, как на двумерной поверхности Земли нет края земного диска до которого земная поверхность есть, а после которого нет.
.
Источник: Где находится Центр Вселенной.
.
Нет ни того, ни другого.
Вселенная либо замкнута либо бесконечная, в любом случае нет ни краев ни центра.
не знаю
Ни один человек не сможет ответить на этот вопрос. Мы можем видеть тот или иной объект во Вселенной, только по электромагнитному (ЭМ) излучению, которое этот объект испускает. Дело в том, что скорость излучения ограничена и равна скорости света в вакууме. Пока ЭМ волна дойдет до нашей планеты, проходят тысячи и миллионы лет. Получается, что мы смотрим "в прошлое" звезд и галактик.
Некоторые объекты находятся так далеко, что ЭМ волны от них идут за время сравнимое с возрастом вселенной, и ученые видят Реликтовое излучение. Предположительно это излучения плазмы Вселенной на начальном этапе развития. Правда, это все гипотезы. Многие до сих пор спорят о природе Реликтового излучения.
Таким образом, трудно узнать границы Вселенной и тем более местоположение ее центра, т. к. за Реликтовым излучением ничего не видно:)
_ Batr
<<< Ни один человек не сможет ответить на этот вопрос >>> Пожалуйста, говорите только про себя.
Спроси у Дерипаски
Наверное, край - это объединение сингулярностей, если чисто формально рассуждать. А центра, который не зависит от наблюдателя, не обнаружено, не придумано, и даже не факт, что он вообще принципиально придумывается - скорее всего, и не придумывается вовсе.
Есть ответ на любой вопрос, так что есть и на этот, но увы, ответ на это знает лишь Бог.
Анастасия Лытова
который? Один?
Алёнчик Алёнчик
вообще-то Вселенную видят до самого конца уже лет 20, по крайней мере до тех областей, где только зарождаются первые звезды. А дальше - и смотреть нечего, ничего не светится.
Она бесконечна