Естественные науки

В одной книге прочитал насчет края вселенной...

Ну короче, в одной книге прочитал насчет "края вселенной". Там промелькнул вопрос о том, что типа будет, если бы мы могли оказаться на "краю вселенной и высунуть голову". Там было сказано, что это не может произойти, т. к. она имеет "особую форму" (или что-то вроде этого), что имелось ввиду? Я всегда представляю ее сферической. И еще пару вопросов:

1) Вселенная "расширяется равномерно по всей внешней поверхности"?
2) Если все-таки допустить, что мы "высунули голову за предел вселенной", то может мы просто ее расширили бы и таким образом не смогли бы выйти за пределы?
Край Вселенной удаляется от тебя со сверхсветовой скоростью, поэтому у тебя нет никакой физической возможности до него добраться. Но если бы ты, в нарушение всех законов, сумел этот край обогнать, то ничего жуткого не случилось бы. Просто Вселенная автоматически оказалась бы больше, потому что ты - ее часть. Она кончается там, где нет ничего - в том числе и тебя.
Александр Левченко
Лучший ответ
В книге написано всё правильно. Не существует такой стены, после которой нет Вселенной.

Вы неправильно представляете Вселенную сферической. Наша Вселенная не тонкая изогнутая поверхность, а трехмерное пространство. (Это у Вас очень странная фантазия. Неужели Вы считаете, что у Вас нет объема, что Вы плоский???)

Простейшая топологическая модель Вселенной без краев в виде стены (за которой ничего нет), представляет собой трехмерную гипер-сферу конечного объема.

Источник: Где находится Центр Вселенной
0) Высунуть голову за край Вселенной - значит высунуть ее в какое-то новое измерение.
1) По последним измерениям вроде бы не совсем. Есть "вмятины", которые пытаются связать с влиянием других Вселенных. Но это пока гипотезы.
2) Ну, вопрос о том, что будет, если мы высунем голову в другое измерение, несколько сложен для рассмотрения ;)
Попробуйте ещё одну книгу почитать. А там пойдёт... Может, даже понравится читать.
на земле этого никто не знает
Ксе Ня.
это фантастика, посмотри там написано--фантастическая повесть или рассказ
Па
Падишах
Наргис Ватанова Нет, это научно-популярная книга.
за краем вселенной тихо и дышится легко и свободно.
Наргис Ватанова Боюсь, что там нет таких понятий)
Скорее всего там находится квантовая (планковская) пена. То есть элементарные частицы возникают из ничего попарно: частица-античастица, и взаимно аннигилируют. Поэтому закон сохранения в общем случае не нарушается. Есть даже теория о том, что большой взрыв был результатом "удачной" флуктуации квантовой пены. Из - за этого эффекта черные дыры теряют массу. Но все это теории, современная наука еще и близко не приблизилась к открытию "теории всего".
Alexandru Cauzan