Неоднократно в исскусстве обыгрывалась мысль о создании виртуальных вселенных, или о виртуальности нашей вселенной.
При создании вселенной, у ее создателя одной из задач будет - придумать как создать ее границу.
В большинстве произведений на эту тему этот вопрос вообще не упоминается, помню только в фильме "13-й этаж" показана граница, которая представляет собой корявый набросок до которого можно доехать на автомобиле, что конечно же сразу делает очевидным ее виртуальность.
В компьютерных играх граница мира - это обычно что-то вроде стенки, то есть по сути тоже как в 13-ом этаже.
У нашей же Вселенной граница по-моему идеальная. Одновременно вроде бы она и есть и в то же время абсолютно недостижима.
Вопрос.
Встречали ли вы идеи еще каких-нибудь вариантов границ вселенных?
В книгах, фильмах, или компьютерных играх.
И кстати вопрос о пространственных границах, но по границам времени тоже интересно. Ну тут по-моему даже с нашей Вселенной не совсем понятно как оно.
Естественные науки
Виртуальность мира. Какие еще варианты края вселенной могут быть, кроме такого как в нашей Вселенной?
1) Граница нашей физической Вселенной - вопрос открытый, т. к. внятной верифицированной объяснительной модели Вселенной в целом не существует.
Но с практической точки зрения у нас граница "мягкая": у нас просто ограничена скорость света (и распространения информации), а дальние края Вселенной удаляются от нас эффективно быстрее скорости света (из-за расширения Вселенной), а потому мы никак их не можем "почувствовать".
2) Можно измыслить и другие варианты Вселенной без границы - и "фрактальная Вселенная" (т. е. в некотором смысле "закольцованная"), и "вязкая граница" (когда чем ближе к границе, тем сложнее к ней приближаться, а потому самой границы достичь невозможно), и просто бесконечная вселенная (может быть бесконечным только пространство, а может быть и и пространство, и вещество).
"Ящик – форма Вселенной, какой ее создал Бог.
Геометрия рая: шесть граней и ребра-балки,
По периметру – вышки, забор, КПП, мигалки.
Иногда вспоминается кресло, камин, клубок,
И его почему-то бывает ужасно жалко. "
(Светлана Ширанкова, "Кошка Шредингера")
И его почему-то бывает ужасно жалко. "
а кому нужен край? мне, как программисту, он не нужен :)
Есть набор объектов, есть набор их координат... А остальное не важно. Если не хотите, что бы всё это грохнулось из-за того, что объекты разлетелись так далеко, что для записи их координат необходимо очень дофига памяти - не дайте им так разлететься... тем более что в игре всегда есть главный персонаж, а значит если что-то улетело от него достаточно далеко, о нём можно забыть (как это происходит в нашей вселенной... мы - главные персонажи, а всё, что находится за горизонтом частиц для нас уже не существует).
Вполне себе рабочая идея :) Респект тому, кто создал нашу вселенную (если её кто-то создал, конечно)
Лыков Сергей
"мне, как программисту, он не нужен :)"
А если пользователь виртуального мира решит очень долго двигаться в одном направлении? Как обеспечить его окружением на всем протяжении пути?
В нашей Вселенной эта проблема решена убеганием самого края от пользователя, из-за чего он недостижим.
А что своих фантазий не хватает? Или это принципиально но : фильмы, игры? Вот тебе представили классическое понимание, узнал что-нибудь новое? Сомневаюсь.
Лыков Сергей
"А что своих фантазий не хватает?"
То есть по вашему человек не должен принципиально интересоваться тем, что выдумано до него?
Как Маугли все сам выдумывать?
по идее замкнутая-по кругу ...
Лыков Сергей
"по идее замкнутая-по кругу ..."
Это один из вариантов, бывает в компьютерных играх, плоскость замкнутая в виде тора, да и насчет нашей Вселенной высказываются подобные версии.
Но хотелось бы узнать какие еще варианты могут быть.