Естественные науки

Вселенная не бесконечна?

Согласно теории большого взрыва, начиная от того момента она начила расширяться. Значит у нее есть определенные границы. Но интересно продолжает ли она и дальше расширяться или остановилась и сужается? И что находиться за границами? Пустота? Мне просто сложно представить абсолютную пустоту. Какая она? Просто черное пространство или как? И из-за чего из пустоты произошел взрыв? (если там НИЧЕГО не было) (Мне просто сложно все представить)
"Находится" - не нужен мягкий знак.
Да, Вселенная расширяется с конечной скоростью в течение конечного времени - поэтому имеет конечные размеры. Все правильно.
За пределами, которых она успела достичь, находится пустота - тоже правильно. Представлять ее необязательно, т. к. тебе все равно не светит когда-либо с нею столкнуться.
Да, просто черное пространство, в котором нет ничего, даже полей. Поэтому его и измерить нечем. Ведь стоит туда явиться с рулеткой, как оно перестанет быть пустотой :-)
Но никто не говорил, что Взрыв произошел "из пустоты" - где ты это вычитал?
Ну да, представить сложно, но что ж поделаешь - не весь мир похож на двор за твоим окном :-) А представить ты можешь только то, что уже когда-нибудь видел, так уж устроено наше воображение.
Денис Караваев
Лучший ответ
Катя Куракина спасибо за ответ) но черное пространство это ведь тоже что-то. Например цвет-черный. А значит это не абсолютная пустота так как там есть черный цвет. И отчего произошел взрыв? Из-за сильно сжатой материи настолько сильно (как в черной дыре) после взрыва которой началось расширение верно?
Данил Силантьев а с чего вы взяли что за пределами вселенной пустота?
1. Вселенная безгранична, но конечна! (границ не имеет, но не бесконечна) - это повод подумать) ) .
2. Расширяется, причем еще и у с ускорением.

3. Вопрос некорректен, так как пространства за границами нет.

4. Представить невозможно.

5. Как же ничего небыло? была сингулярность (вы же знаете что это?).
Катя Куракина можно по подробней про сингулярность?
сложно представить? так не представляй, зачем тебе это надо? а если очень хочется, то изучи обую теорию относительности и легко представишь.
Александр Фани
Вселенная бесконечна, но ограничена в обьеме тем краем, за который еще не успела расширится на данный момент. И никакого парадокса тут нет–расширение происходит с ускорением, то есть край движется с такой скоростью, что свет оттуда уже никогда не достигнет наблюдателя, находящегося внутри Вселенной, например нас, поэтому для нас она бесконечна. А что там, за тем краем… не ломай уши, даже не представишь, если даже понятие "ничего" там не подходит, сказать–там нет ничего, здесь не подходит. Вселенная, расширяясь создает пространство–время, то есть материальный мир…
:-) Сделайте так. Попробуйте отличить расширение самого пространства (которое может быть сверхсвтовым для какой-то пары точек) от движения массы в пространстве (там скорости ограничены скоростью света относительно наблюдателя) .

PS. Погодите. Не надо пока ничего представлять. Есть классик, он и хороший ученый, и хороший популяризатор, его зовут Хокинг. Лучше всего прочитать в его книге. "Кратчайшая история времени" называется. Попробуйте поискать ее в инете? Там наверняка будут главы, этому посвященные. Я с неполноценного устройства сейчас, а то сам бы поискал.
Вселенная конечна. За её пределами нет ничего, там нет реальности. За пределы вселенной не попадешь, так же, как и никогда не достигнешь скорости света. Всё ближе и ближе, до бесконечности ближе, но до конца - никогда.
К сожалению. В отличие от человеческой глупости.
А так хотелось бы чтоб было наоборот.
Диву даешься чего тут только не понапишут.. ) если тебе интересно, обращайся, я отвечу на твои вопросы простыми словами, правда слов будет много) а вообще: чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа... (
Вселенная бесконечна и конечна одновременно. Как поверхность шара.
Вселенная - это пространство, в котором есть время.
Катя Куракина до взрыва разве время существовало? отчет пошел скорее всего после взрыва. И я спросил не про то что такое вселенная а что находиться за ее пределами и как оно выглядит. Поэтому в следующий раз читайте вопрос повнимательнее.