Может, запросто. Монокристалл можно просто-напросто обкатать в специальном устройстве, и придать ему сферическую форму. Для прецизионного рентгеноструктурного анализа так и делают, это существенно упрощает введение поправок на поглощение!
В природе сферического монокристалла быть не может, а искусственно его сделать можно, понимаешь? Поэтому выбрать ответ сложно. Если имеется в виду в природе, то "Нет, так как кристаллические тела обладают анизотропией", а если можно на него воздействовать искусственно, то "Да, кристалл может иметь любую форму". Если вопрос - школьный - то выбери "Нет, так как кристаллические тела обладают анизотропией", но имей в виду мое пояснение!
Естественные науки
Может ли монокристалл иметь сферическую форму? Может ли монокристалл иметь сферическую форму?
Правильный вариант ответа не предложен. Из этих четырёх неправилен ни один.
Для начала надо определиться, о чём речь: о форме ТЕЛА, изготовленного из монокристалла, или об элементарной КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ЯЧЕЙКЕ.
С телом всё понятно: твёрдому телу механической обработкой можно придать любую форму. Монокристаллический кремний тысячами тонн выращивается в форме цилиндров (цилиндрических слитков) , хотя довольно очевидно, что цилиндр - \то вовсе не та геометрия, которую может иметь кристаллическая решётка.
Так вот к вопросу о кристаллической решётке: основное свойство кристалла, которое и делает его кристаллом, - ТРАНСЛЯЦИОННАЯ СИММЕТРИЯ. Это означает, что если сдвинуть кристаллическую решётку на один шаг, мы получим картинку, идентичную исходной. Именно поэтому не бывает пятиугольных (икосаэдрических или додекаэдрических) кристаллических решёток, и именно поэтому элементарная ячейка не может быть сферой: эти тела не обладают трансляционной симметрией.
Анизотропия тут ни при чём: кристаллы высших сингоний (кубической и октаэдрической) изотропны.
Фуллерены, о которых тут говорили, строго говоря, не относятся к кристаллическим формам углерода.
Сергей Кондратьев
Октаэдрической сингонии не бывает, это во-первых. Их всего семь - триклинная, моноклинная, ромбическая, тетрагональная, тригональная, гексагональная и кубическая. А во-вторых, кристаллы кубической сингонии точно также анизотропны. Например, прочность на разрыв по ребру и по диагонали кристаллической решетки может быть абсолютно разной.
Очень даже может! Это угольные монокристаллы. Забыл, как они там называтся...
Ольга Колегова
Фуллерены.
Подушки На Заказ
Фуллерены не являются кристаллами.
запросто например у малахита сферолит
Сергей Кондратьев
Сферолиты малахита не являются монокристаллами))
сам по себе кристалл не может образоваться в виде сферы, так как кристаллические тела обладают анизотропией.
а испортить конечно любую вещь можно. и кристалл обкатать в том числе.