Естественные науки
Интересно какие были бы очертания границ у стран мира если континенты имели такую форму как на картинке?
И главное какой был бы климат на планете?

Непросчитываемо. Тут эти страны не факт, то Хомо Сапиенс будет организовывать, а не какие-нибудь разумные енотоиды или ворониды. Один арктический континент чего стоит - затравка для ледового щита. И Азия какая-то хилая.
Если детали считать точными, то Африка везде отделена от Евразии проливом с Красное море шириной. Даже если люди детерминистично возникают в Африке, то в ней они будут топтаться до неолита, пока лодки хорошие не разработают. На южной оконечности, наверное, свои цивилизации успеют возникнуть.
Затем развитие приблизится к реальному - Старый Свет примерно тот же, только менее связный из-за отдельной Африки. Ну, Черного моря нет, со всеми пафосными Византиями и Турциями, сидевшими на проливах. Балтики нет, Британия полуостров - вся Европа куцая и центром цивилизации может и не стать. Сибири и Восточной Азии нет, колонизация пойдет на запад. А там огромные Америки. Панамский и Суэцкий канал рыть не надо - красота!
Ах да - если это одно полушарие, то второе - полностью океан. Соответственно, Берингии не было, Америки не заселены до Нового времени. А там раз - и в Карибском полузамкнутом бассейне разумные троодоны свой век доживают)
Ну или тут Америку открыли аналоги эскимосов, по льду через северный континент.
Без разницы. Страну проще и обслуживать и защищать, если она округлая. Просто они натыкаются друг на друга и на непроходимые участки (море, пики).
Посмотрите на нынешнюю карту стран - они в основном близки к кругу.
Климат бы сильно не изменился, разве что в районе нынешней Скандинавии было бы холоднее из-за перекрытия Гольфстрима; и в Центральной Америке климат стал бы ровнее из-за более интенсивного движения океанских вод.
Такой же.
Тина Ласка
Здесь еще Гренландия сливается со Шпицбергеном и на Северной полюсе а остров Новая Земля полуостров.