Естественные науки

Почему Земля имеет почти сферическую форму, а не каплевидную или торроидальную?

Тэм Куватов
Объяснить можно от противного. Предположим, что Земля имеет форму куба. Рисуем на бумаге квадрат, и это будет проекция кубической Земли на плоскость. Проводим от угла квадрата прямую к его центру. Именно по этой линии будет действовать сила тяжести на любой предмет, находящийся в этом углу. Но так как сила направлена к поверхности под углом, а не перпендикулярно, у всех предметов возникнет составляющая силы, которая будет тянуть предмет по поверхности к самой её середине. И поэтому все предметы один за другим в течение миллионов лет будут скатываться от вершин кубической Земли к серединам её граней. В итоге в середине граней начнёт образовываться горб, а вершины углов начнут уменьшаться в размерах. Иными словами, кубическая Земля начнёт превращаться в сферическую. Если же масса планеты окажется очень маленькой, не способной породить достаточно большую силу тяжести, тогда первоначальная форма может сильно отличаться от сферической. Многие астероиды потому и имеют неправильную форму, что у них слишком малая масса по сравнению с планетами.

Для каплевидной, тороидальной или иной формы доказательство будет тем же самым.
Олег Юрченко
Лучший ответ
Потому что большая.
Сферическую форму имеют ВСЕ достаточно массивные небесные тела, потому что они не только притягиваются друг к другу, но и "сами к себе": верхние слои давят на нижние. А поскольку ничего абсолютно твёрдого и абсолютно жёсткого в природе не бывает, то вот это давление, вызванное собственной массой тела, и вынуждает его принять равновесную форму: только для сферы (шара) силы давления равномерно уравновешиваются силами сопротивления: закон Паскаля действует в газах и жидких телах, но не действует в телах жёстких (давление передаётся в том же направлении, что и внешняя сила) . Но как только тело уже нельзя считать жёстким - так сразу приходится принимать в расчёт закон Паскаля. Из-за него равновесная форма массивного тела - шар.
Павел Сафронов
Собственно, причина - чисто геометрическая :) Шар - тело, имеющее минимальную площадь поверхности при заданном объёме. А физические причины, вызывающие процесс минимизации площади поверхности Вам уже описали...
Жанна Хван
Гравитация сжимает: как только какая-то часть слишком уж высунется, то упадёт вниз.
Все части упали так низко, как смогли, вот и получился шарик.

Из-за того, что крутится и имеет Луну – шарик не совсем идеальный.
Наташа Швайко
Потомучто
а) имеет прецессию
б) спутника-Луну.
Олег Низамов
А почему шар кривой, читай "Занимательную физику" Яшки Перельмана
потому что шарику ( феерически объемному) легче всего быть в невесомости, это хорошо видно на жидкостях, хотя я думаю это же и к твердым телам относиться