Естественные науки

Какой массой и каким диаметром должно обладать тело в невесомости для формирования сферической формы?

Помогите найти эти данный, очень нужно. Просто ответ не нужен! К своему ответу крепить ссылку откуда вы взяли эту информацию. Заранее спасибо.
ещё и от материала зависит. Как в части плотности, так и в части пластичности.
Сакура Харуно
Лучший ответ
Смотря при каких отклонения от точной сферы сферу считать еще сферой. Земля тоже не точная сфера. А как сферичность зависит от размеров, можно судить по фотографиям астероидов -
Сергей Sergei
А вообще-то, учитывая всю сложность и многогранность задачи, считается, что в нашей солнечной системе, объекты диаметром от 500 км уже выглядят как настоящая сфера. :)
Юрий Тимченко
Оно должно быть жидким. Больше ничего не нужно.
*roman *
Прикинуть можно.
Но лучше вопрос поставить немного по другому. Какой массой должно обладать твердое сферическое тело, чтобы "поглотить" инородный прочный объект на своей поверхности, с заданными размерами, искажающими форму этого сферического тела? Говоря иными словами, чтобы этот объект, допустим куб со стороной один метр, преодолев сопротивление нижележащих слоев сферы, "провалился" бы в нее полностью, что восстановило бы идеальную сферическую форму. .
Зная пределы прочности материала тела, площадь опоры и массу объекта, легко вычислить требуемый вес объекта. Из него получим ускорение свободного падения, а уж зная его - массу тела
Если же прочность объекта меньше прочности материала тела, то объект должен "развалиться" и "растечься" по поверхности тела. Тут расчеты посложнее будут, и масса тела, наверное, на порядки больше получится
Егор Храмцов
Приблизительно (с точностью до 20-30 км) принимает форму гидростатического равновесия (шар или эллипсоид вращения) тело диаметром примерно:
- 600 км и более - каменное. Пример - Церера круглая, Паллада (диаметр 512 км) уже не совсем правильна, Весту (525 км) сплющил сильный удар.
- 300 км и более - ледяное, особенно с подледным океаном (Энцелад почти идеально круглый, Миранда при 492 км круглая, Мимас при 397 км еще круглый, а Гиперион при 266 км - сильно неправильный)
- в исключительных случаях - считанные километры (Метона при 2 км - гладкое яйцо).
Тонкости зависят от состава и прочности пород, истории образования, активности тектоники и т. д.
Задача недоопределена, Воронин и Krab Bark абсолютно правы.

Если речь идёт о твёрдом теле, то формирование его в шарообразную форму под действием собственной гравитации будет зависеть, помимо характеристических исходных размеров, ещё и от плотности и от механических свойств (предел текучести, есть такая штука) материала, составляющего это самое тело.

Второе - насколько может отличаться результат от идеальной сферы? Он ведь по-любому будет отличаться.

Наша планета, к примеру, отличается от идеального шара на доли процента по форме и шероховатости. Будь она в десятки раз меньше, это отличие было бы больше, естественно.

Насколько допустимы должны быть эти отличия, чтобы вы посчитали результат шаром?
И каков исходный материал?

От этого будет зависеть и ответ, думаю.
Alzhir .
По мере того как протооблако стало сжиматься по действием сил гравитации, оно разогревалось. Скорость вращения увеличивалась. Она была настолько велика, что от раскаленной формирующейся из протооблака звезды, стали отрываться "капли" раскаленной плазмы, из которых сформировались планеты и их спутники.
Поэтому планеты имеют шарообразную форму только потому, что изначально были разогреты.
Че за бред?,, каким диаметром,,?! Диаметр как раз и есть характеристика сферических тел или фигур вращения в геометрии. Вопрос правильно пишите.
v-
v-talisman
Руслан Хегай отчего же. Понятие диаметра можно расширить для любого тела, необязательно сферического.