Естественные науки
Как бы вы измерили массу тела в невесомости?
Как ее измеряют на МКС. Измеритель массы тела космонавтов:

Любая масса имеет ДВА неотъемлемых свойства - гравитацию и инерцию. Чтобы использовать гравитацию, надо измерить силу притяжения массы к какой-нибудь другой, заведомо известной массе. Если под рукой есть только небольшие массы, то процесс измерения займет очень много времени и не даст достаточной точности. Поэтому можно воспользоваться свойством инертности. А для этого - придать измеряемой массе какое-либо ускорение и замерить силу, с которой груз этому ускорению сопротивляется.
Можно, к примеру, раскрутить груз на веревочке до точно известных оборотов, и замерить силу натяжения этой веревочки.
Можно связать груз с другим, заведомо известной массы, и раскрутить эти два груза вокруг общей оси. По положению точки на веревке, которая окажется в центре этого вращения - можно очень точно вычислить массу груза.
Можно разогнать груз до точно известной скорости и позволить ему столкнуться с заведомо известной массой. По скоростям обоих предметов ПОСЛЕ столкновения можно очень точно вычислить массу. Или наоборот - приложить к неподвижному грузу заранее известную силу в течение точно известного времени - и оценивать массу по величине набранной грузом скорости в результате этой силы.
Можно придать предмету вибрацию с точно известной затратой мощности - и оценивать его массу по амплитуде получившихся колебаний.
Словом, инерцию надо использовать. В любом виде.
Приложил бы к массе силу и измерил полученное ускорение...
На глаз
Во-первых, я бы пристрели демагога с таким вопросом.
Ну, значит не было бы и во-вторых, так как нет конкретики.
Например, столкнул бы покоящееся тело с другим, у которого известна масса (или взята за единицу измерения) и известна скорость. Измеряя скорость исследуемого тела, можно легко определить и его массу (а скорость измеряется с помощью линейки и часов).
Mv = Mu + mw
Mv² = Мu² + mw² = (Mv - mw)²/M + mw²
(Mv)² = (Mv)² - 2Mmvw + (mw)² + Mmw²
0 = - 2Mv + mw + Mw
m/M = (2*v - w)/w = 2*(v/w) - 1
Mv = Mu + mw
Mv² = Мu² + mw² = (Mv - mw)²/M + mw²
(Mv)² = (Mv)² - 2Mmvw + (mw)² + Mmw²
0 = - 2Mv + mw + Mw
m/M = (2*v - w)/w = 2*(v/w) - 1
Николай Морозов
Вторая формула работает только при абсолютно упругом ударе
Ты у нас такой дурак
По субботам али как?
Нешто я должон министру
Объяснять такой пустяк?
По субботам али как?
Нешто я должон министру
Объяснять такой пустяк?
не грозит мне эта невесомость никаким боком