Я имею ввиду-почему не в минутах или большие значения.Если гравитация столь мощная
Помогите чайнику)
Естественные науки
Если Солнце удерживает планеты на орбитах,то почему замедление времени возле Солнца лишь в наносекундах?Я про гравитацию
Описать предмет можно из любой системы отсчёта. Но в каждом конкретном случае есть удобные и неудобные системы отсчёта. В революционном двадцатом веке выбрали систему отсчёта, где время непостоянно и даже может остановиться и обратиться вспять. Это неудобно и чревато сползанием в мистицизм.
Время лучше не трогать и оставить его стабильным, а эффекты списывать на замедление часовых механизмов и их эквивалентов.
Некоторые современные гипотезы, основанные на физическом вакууме (вакууме с учётом наполняющих его полей) предполагают, что диэлектрическая и магнитная проницаемость вакуума не является постоянной, как считала наука прошлого века, а тем больше, чем больше плотность полей вакуума. Но скорость света обратно пропорциональна среднему геометрическому этих постоянных.
Следовательно, чем больше полевой энергии в вакууме, тем меньше скорость света и, соответственно, больше оптический коэффициент преломления такого вакуума, который наука прошлого века тоже считала постоянным и равным единице.
Далее, эти гипотезы предполагают, что элементарные "частицы" и вообще, материальные предметы - это полевые вихри. Центральную самую плотную часть их учёные прошлого века считали "частицей", а внешнюю менее плотную - "окружающими полями". Из этих гипотез следует, что каждая "частица" и каждое материальное тело - оптическая линза с максимальным коэффициентом преломления в центре и ослабляющимся при удалении к краям вселенной.
Эту ослабляющуюся часть "линзы" учёные прошлого века учёные называли "гравитационным полем". Как будет себя вести "частица" в этом "гравитационном поле"? - представим движение образующего её кругового электромагнитного вихря как сумму вертикального и горизонтального (вид сверху) возвратно-поступательного движения (см. картинку).
Пусть силовая линия "гравитационного поля" (в новой терминологии - градиент оптического коэффициента преломления пространства) направлена вертикально, ослабляясь к верху. Понятно, что на вертикальную составляющую полевого вихря градиент оптики не окажет влияния. А на горизонтальную - окажет, загибая (?) отрезки возвратно-поступательного движения вниз, ускоряя движение тела в этом же направлении.
Мы можем сравнить эту "гармошку" с пролетающим горизонтально лучём света. В оптическом градиенте он тоже загибается вниз, но немного. Поэтому луч очень мало отклоняется от своей траектории. Но тело отклоняется гораздо сильнее. Потому что в "гармошке" образующий её "луч" сложен по длине, скажем, в миллиарды раз плотнее.
Попытаемся дать какую-то количественную оценку этой разнице. Пустим с Юпитера по касательной к орбите односекундный луч света. В неоднородной оптической среде Солнца он изогнётся дугой с отклонением от заданного направления, скажем, на одну миллиардную радиана. С отклонением от целевой точки на 300000км/1000000000 = 0,3/1000 = 0,3 метра. То есть, ускорение луча будет 0,3 метра в секунду.
Теперь рассмотрим элементарную частицу на орбите Юпитера. Скорость горизонтальной составляющей образующего её полевого вихря возьмём, скажем, в одну десятую скорости света. Следовательно, за секунду длина "гармошки" будет 30000 километров, а ускорение 0,03 метра в секунду.

Ну таков уж масштаб этой зависимости. Для значительного замедления времени эта гравитация, как оказалось, недостаточно сильна.
И до какого уровня (от "чайника") хочет подняться спрашивающий от одного ответа?!
Потому что гравитация Солнца очень невелика по сравнению с тем, какой она может быть у других объектов. У Земли, например, скорость полета по орбите лишь 30 км/с. ее легко удержать. До скоростей, близких к скорости света, очень далеко. По космическим масштабам, мы живем при очень низких температурах, очень низкой гравитации, очень малых расстояниях и т. п. - в самом низу встречающихся в космосе величин.
Жека Добрый
''гравитация Солнца очень невелика по сравнению с тем, какой она может быть у других объектов.''
что и возвращает к тому что ''Солнце удерживает планеты на орбитах''
невелика?
Андрей Петрунин
Земля тут - белая точка на полосе.
Солнце удерживает планеты на их орбитах даже в с т. з. классики. Никакого замедления времени для этого не требуется.
всё элементарно, значит не столь мощная
Она и не столь мощная. Вот вблизи ЧД- там да, время замедляется во много много раз. Всмысле под понятием " замедление времени" понимается фундаментальное замедление хода всех часов в данной область ручных, биологических, психологических и т. д.
Согласно мантрам ОТО что бы полностью сформировалась ЧД нужно бесконечное количество времени.