Естественные науки
А почему с каждым днём Луна отдаляется от нас, разве Земная гравитация не удерживает её на своей орбите??
А про центробежную силу забыл?
Удерживает. Именно поэтому она не улетает от нас на фиг а отдаляется МЕДЛЕННО.
Причина в том, что Луна - этоне материальная точка, а реальное физическое тело. Земное притяжение вызывает в лунной коре приливы (точно такие же, какие сама Луна вызывает на Земле) . Эти приливы сопровождаются трением - а значит, потерей энергии. Вот поэтому Луна от нас и отдаляется.
Трошки не совсем так.
Луна на Земле создаёт приливную деформацию, пусть, прилив. Но ведь Земля вращается быстрее, чем вокруг неё обращается Луна, и вот, эта волна прилива, бежит впереди Луны. Ясно, что она тянет за собой Луну, и ускоряет её, Луны, скорость. А больше скорость- больше радиус орбиты.
Причина в сохранении момента импульса (это произведение mVr) и трении.
Систему Земля-Луна можно с довольно хорошим приближением считать замкнутой, поэтому в этой системе момент импульса сохраняется.
При этом в ней (системе) действуют взаимные приливные силы (разница силы тяготения на противоположных концах планеты) , которые тормозят вращение планет вокруг собственной оси.
Луна уже затормозилась и относительно Земли не вращается (вокруг своей оси) .
Теперь тормозится только Земля - сутки медленно удлинняются.
Но по закону сохранения момента импульса вращательное движение должно сохраняться.
Поэтому, чем медленнее вращаются вокруг своих осей Земля и Луна, тем дальше вращается Луна (уменьшается V, но увеличивается r - mVr остаётся постоянным).
Луна тоже человек и не может долго смотреть на глупые ответы на этом сайте
Вселенная вообще расширяется вся.
а когда улетит-на что выть будем???