Естественные науки

Откуда в ядре Земли берётся энергия? Не нарушается ли там закон сохранения энергии? Землю давно должна была остыть.

Наиболее правдоподобной гипотезой является радиоактивный распад тяжёлых элементов, содержащихся в земном ядре.
Дима Левчук
Лучший ответ
Среди различных классов исследованных физиками веществ особый интерес представляет железо, из которого состоит ядро Земли. Согласно наиболее распространенным на сегодня взглядам, наша планета состоит из внешнего и внутреннего ядра, мантии и земной коры. Внутренняя часть ядра - это огромный шар из горячего железа. Считают, что со временем он остывает, его температура уже опустилась ниже температуры плавления, и внутреннее ядро кристаллизовалось. Внешняя часть ядра также состоит преимущественно из железа, но не кристаллического, а расплавленного. Представления о составе ядра основаны на распространенности химических элементов во Вселенной и сомнению не подвергаются. Зондирование недр нашей планеты с помощью сейсмических волн показывают, что внутреннее ядро существенно более твердое, чем внешнее. И с этим ученые из ИФВД тоже не спорят.
Новая теория хорошо согласуется с поведением сейсмических волн на границе внешнего и внутреннего ядра. Ведь в частотном диапазоне сейсмических волн загустевшее аморфное вещество проявляет себя как твердое. Как предполагает Вадим Бражкин, температура вещества в центре Земли - а это около 5000 градусов Цельсия - все еще не опустилась ниже точки плавления и с учетом новых экспериментальных данных по вязкости жидких металлов версия загустевшего, а не кристаллического ядра представляется более реальной.
Высокие значения вязкости внешнего ядра Земли могут объяснить тот факт, что до сих пор не удается наблюдать свободные колебания внутреннего ядра, вызванные взаимодействием Земли с Луной. Версия кристаллического ядра, окруженного расплавом, предполагает их наличие. Реакцию же ультравязкого ядра с довольно нечеткой границей между внешней, менее вязкой, и внутренней частями на приливные силы зарегистрировать сложнее, так как она еще медленнее и проявляется не столько в изменении положения внутреннего ядра, сколько в его деформациях.
Дg Mв
Допустим, что Земля излучает как абсолютно чёрное тело.
Тогда мощность излучения R = σT^4 ≈ 460 Вт/м² (при температуре 300К, хотя средняя температура на Земле 288К) .
При этом на Землю падает излучение Солнца, мощностью 1360 Вт/м².
Ну, и почему Земля должна остывать?
Анастасия Зверева Закон сохранения энергии никогда и нигде не нарушается.

Скорее всего, в земном ядре идут ядерные реакции. Распад 1 кг урана - это энергия почти 3 тысяч тонн условного топлива.
За счёт приливных сил - ведь вокруг Земли вращается Луна. Это же известно.
Kg Kg!!!
там очень емкостные аккумуляторы стоят. ОЧЕНЬ!
Наталья Сухова
ОС - палка, на которой крутится земля. Так вот эта палка эбонитовая!
Надеюсь, вы не считаете, что ваш организм берёт энергию только из пищи.
Инерция трения ядра о земную кору разогревает ядро, а дальше термоядерная реакция, резкий рывок ядра вокруг оси и опять трение о кору и т. д. Цикл повторяется.
Конечно, расчеты Васи Пупкина взяты с потолка или высосаны из одного неприличного места! Видать неведома ему такая важная штуковина, как альбедо -коэффициент отражения лучей солнца от поверхности земли. На Полюсах альбедо больше, поэтому там вечная мерзлота.
Но вопрос, по -моему, надо понимать глубже: почему недра земли за миллиарды лет не остыли? Ясно, что на глубине сто километров солнце тут не причем. Где-нить на Плутоне, для которого солнце, как маленькая звездочка, недра тоже миллиарды лет расплавлены. Откуда берется энергия? Законный вопрос. Один умник пишет про железное ядро, другой про радиоактивные элементы. И то и другое чепуха, взятая из книжек! Почему железа так много на поверхности земли, ведь земля когда-то вся была жидкой? Значит ядро Земли состоит из вещества гораздо плотнее железа. А разве радиоактивные элементы когда-нить и что-нить расплавили? Для этого нужно собрать из них реактор. Если он есть в центре земли, то кто им управляет? Почему Земля до сих пор не взорвалась, как Чернобыль?
Вопрос об энергии Земли тянет за собой кучу вопросов, которыми должны заниматься такие науки, как геофизика и космология и др. , но они занимаются черте-чем! Поэтому на этот важный вопрос пока нет убедительного ответа.
Людмила Крош