Естественные науки

Что будет, если мантия внутри ядра Земли остынет? Откуда она берет энергию?

Мантия не внутри ядра. Наоборот, ядро внутри мантии.
Остынет - когда прекратятся ядерные реакции в недрах. Что ж, значит, станет холоднее. Ну и как выше упомянули - пропадет магнитное поле. Это не приведет к вымиранию всего живого, но все живое СИЛЬНО изменится. До неузнаваемости. Эволюции придется чуть ли не с полпути начать работу заново - и один хрен знает, куда она придет в результате.
Гулмира Алимкулова
Лучший ответ
Virus_From_ Tdk_City В недрах идут ядерные реакции?
Виктория Бевзенко Если мантия земли и ядро земли остынут, пропадет магнитное поле земли, следовательно и частицы солнечного ветра беспрепятственно достигнут поверхности земли и воздух чем мы дышим выгонит в открытый космос и земля станет такой же безжизненной как марс
Виктория Бевзенко Но это не произойдет в ближайшее время
Виктория Бевзенко Именно магнитное поле удерживает солнечный ветер на значительном расстоянии от поверхности и лишь на полюсах только частицы солнечного ветра скапливаются в верхних слоях стратосферы, взаимодействуя при этом с магнитным полем земли от чего и появляется люминесценция то есть свечение которое и есть полярное сияние!!!
Под мантией, словно под покрывалом, располагается земное ядро. Оно находится в 2900 км от поверхности планеты. Считается, что ядро состоит из двух слоев — твердого внутреннего ядра (радиусом около 1300 км) и жидкого внешнего (около 2200 км). Ядро — самая горячая часть нашей планеты. Долгое время считалось, что температура его достигает, предположительно, 4000-5000°C. Однако в 2013 году ученые провели лабораторный эксперимент, в ходе которого определили температуру плавления железа, которое, вероятно, входит в состав внутреннего земного ядра. Так выяснилось, что температура между внутренним твердым и внешним жидким ядром равна температуре поверхности Солнца, то есть около 6000 °C.
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/statya-vnutrennee-stroenie-zemli/
Так, почему же ядро такое горячие?
Дело в том, что на протяжении 4,5 миллиардов лет Земля вела себя как чрезвычайно вязкая жидкость - более тяжёлые вещества "тонули", стремясь к центру Земли, вытесняя на поверхность более легкие. И этот процесс сопровождался колоссальным выделением тепла из-за возникающей силы трения. Печалит одно - когда-то внутренности Земли придут в полное равновесие, потенциальная энергия всего земного вещества станет равна нулю, и Земля остынет. https://zen.yandex.ru/media/id/5c1b917246560402ef565a4c/pochemu-iadro-zemli-goriachee-5c1bc7d288e396050cbfbf82?utm_source=serp
Но будет это очень и очень нескоро.
Саша Котов
Дмитрий Березников ващето там протикает термаядерная реакция внутри!!!
Саша Котов Высокая температура сохраняется из-за замкнутости системы, как в термосе, но она постепенно будет снижаться. Ядро Земли является жидким и состоящим из железа; в нем циркулируют круговые токи, которые и порождают земное магнитное поле: вокруг токов всегда есть магнитное поле.
помимо радиоактивного распада есть ещё такая интересная штука, как гравитационная дифференциация недр:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_дифференциация
Да и вообще гипотеза про мантию так и остаётся гипотезой.
А про странные звуки и поэтому прекращение дальнейшего бурения Кольской Сверхглубокой скважины, является правдой.
Евгений Ильюшко а может потому что они не правильно ожидали поднятие температур в глубине, что оборудование просто не смогло работать? или все таки звуков испугались?)
чО куришь... отсыпь!
Evgenia Sheina
От ядра. А ядро от гравитационного давления.
Егений Гетте
На самом деле точного ответа нет. Есть теории которые проверить не представляется возможным.
$ Серж $
я вставил батарейки в мантию
Жене4Ка Тришина
от ядра естественно а ядро это мощный и самый близкий к нам термоядерный реактор планетарного масштаба с есественной системой ожлаждения акеяны и маря !!!и ищо каторый вырабатывет магнитное поле каторое держжит атмосферу и создает гравитацую!!!
Gulnara Nurjal
Она не остынет, там идут реакции распада ядер, а период полураспада у них просто фантастический
Геннадий Иванов каких ядер? на что они распадаются? и почему?
Если остынет исчезнет магнитное поле земли и тогда солнечная радиация рак ожоги и смерть для всех)
Геннадий Иванов магнитное поле защищает нас от солнечной радиации? как?
Интересный вопрос