Естественные науки

Что будет с нами если ядро Земли остынет и магнитное поле исчезнет?

Если за 5 миллиардов лет не больно-то оно остыло, то и ещё 5 миллиардов лет изменений не будет.
Нам будет зашибись вообще, если мы столько протянем.
Прекратятся землетрясения и извержения. Птицы, наконец, научатся по звёздам ориентироваться, а не по компасу.
Вращение Земли станет более равномерным, материки перестанут двигаться.

P.S. Так, для идиотов ещё раз: радиация магнитным полем не отклоняется, а то, что отклоняется задерживается атмосферой безо всякого магнитного поля и вообще Солнце НЕ излучает радиацию.

P.P.S. Есть радиация в общем смысле - излучение; она бывает у всего - и от человека тоже исходит тепло - это тепловая радиация. А есть радиация в узком смысле - ионизирующее излучение, которое излучают радиоактивные вещества.
Ионизирующее излучение - это либо жёсткая часть рентгена и дальше по шкале уменьшения длины волны (гамма-лучи) , либо ускоренные заряженные частицы (альфа- и бета-лучи, протоны, мюоны) .

Солнце излучает только свет и тепло, никакой радиации от него не исходит.
Заряженные частицы солнечного ветра, которые сейчас попадают в магнитные ловушки, без магнитного поля просто затормозятся в атмосфере.
Р7
Руслан 777
Лучший ответ
Виталий Екимов 1. Радиация - это те же высокоэнергетические фотоны, протоны, мезоны и компания, которые излучаются Солнцем в основном в ходе синтеза ядер Гелия-3. Так что глубоко Вы ошибаетесь насчет радиации.
2. Действительно, высокоэнергетические гамма-кванты не имеют заряда, потому не отклоняются магнитным полем. Однако заряженные частицы солнечного ветра могут вести себя по-разному в зависимости от энергии:
2.1. Энергия 1 ГэВ - проникновение сквозь магнитосферу.
Эти заряженные частицы, действительно, тормозятся в атмосфере в результате рассеяния (протоны в основном), распада с последующим рассеянием (мезоны) и аннигиляции (позитроны).

И если исчезнет магнитное поле, то:
1. Увеличится количество ионизирующего излучения.
2. Вследствие возросшей ионизации озонового слоя он разрушится.
3. Это обусловит увеличение количества ионизирующего излучения, которое далеко не всегда будет рассеиваться, создавая радиационный фон.
Виталий Екимов И насчет того, что мы-де не доживем до исчезновения магнитного поля: при инверсии магнитного поля Земли, согласно ряду гипотез, наблюдается кратковременное исчезновение магнитного поля. Так что ждать нужно гораздо меньше 5 миллиардов лет.
Нас не будет раньше, чем это случится.
Саня Шанюк
Пустыня, как на Марсе ...
*** G@b@ **** Gabit ***
Без магнитного поля космическое излучение убъет все живое за две недели.
Люди и крысы продержатся чуть дольше - год-два, но уже будут стерильны.
Зуфар Аксанов
Игорь Казанцев А какая связь между магнитным полем и космическим излучением? Любопытно узнать было бы... и вообще как Вы себе представляете отсутствие магнитного поля? :)
нам это не грозит
Zhasulan Shaidullin
лучше разобраться как это работает а не что будет если такое случится
ведь такие вопросы возникают только из-за не понимания темы
Ой, и не спрашивайте! Упадём в бездну Вселенной аки Алиса в кроличью нору!..
1. Остановиться вращение Земли
2. Все мировые океаны перемещаюся на северный и южный полушари, а по линии экватора образутся громадная пустынья
3. Солнечные лучи убивают все живое на Земле, так как магнитное поле Земли защищает от солнечной радиации
Короче, полный апокалипсис
Руслан 777 Вращение никак не связано с магнитным полем.
Виталий Екимов Вращение Земли не остановится, так как магнитное поле есть не основным фактором вращения Земли.
Второй пункт как результат написанного мною выше неверен.
Третий пункт - верный (см. комментарий к ответу Остапа Бендера).