Естественные науки

Космическая радиация ...магнитное поле земли

мне вот интересно вот в космосе есть радиация и нахождение там опасно и доказано что сейчас (на сегодняшние время) космонавты не смогут долететь до марса ...они погибнут от радиации выбрасываемой солнцем. А вот тут на земле нам радиация не страшна так как магнитное поле защищает от радиации.

только вот не понятно если магнитное поле которое идет от земного ядра защищает землю вокруг на уровне на высоте космоса ...то почему тогда на земле когда взрываются атомные станции .. магнитное же поле не поглощает радиацию.

может и нет никакой защиты так чисто байки чтобы сказать что человек привязан к земле а в космос нельзя и до марса мы не дотянем, но при этом готовят экспедицию на марс то ли в 15 то ли в 25 году
Сергей Филин
Солнечный ветер постоянно летит в атмосферу Земли, и в северных широтах вблизи полюсов этот полет высокоэнергетичных частиц хорошо заметен:
Но частицы эти в основном, тяжелые... То есть гамма-спектр (проникающий) не столь серьезен, сколь серьезна бомбардировка тяжелыми частицами

Северное сияние

Так что же? Вот на МКС, а еще до нее на станции МИР НИКОГО радиацией не убило?
Светлана Андреева
Лучший ответ
Mariya Yamenko В контексте вопроса гамма-спектр всё-таки серьёзнее - он магнитным полем не отклоняется.
Но то, что космической радиацией пока никого не убило, энто факт.
Радиация в космосе есть, но это совсем не та радиация, которая при взрывах атомных станций.
Космическая радиация вблизи Солнца (Марс - это всё ещё вблизи Солнца) - это в основном протоны высокой энергии. 63 Мэв. И магнитное поле защищает нас от неё тем, что оно ПРОТЯЖЁННОЕ. Тысячи и десятки тысяч километров.
Вот именно эта ДИСТАНЦИЯ и приводит к тому, что протоны солнечного ветра успевают отклониться от прямой линии и "нанизаться" на кукую-нибудь силовую линию магнитного поля Земли. И это чисто пруха настоящего момента в том, что магнитные полюса Земли расположены в высоких широтах. Они вообще-то шляются как попало, и в геологической истории Земли многократно были ситуации, когда магнитные полюса были недалеко от экватора.
ВОТ ЭТО - высокоширотное расположение магнитных полюсов - и создаёт ситуацию, когда захваченные протоны в зоне умеренных широт, как раз там, где в основном и летают космонавты, тусуются на больших высотах, в несколько тысяч километров. И поэтому космонавтам не опасны. И только вблизи магнитных полюсов они подлетают достаточно близко к поверхности Земли. Ну то есть как "достаточно близко"... Тоже сотни вёрст, не кот чихнул.. .
И вторая защита от солнечной радиации - атмосфера. Всё ж это кило воздуха над каждым квадратным сантиметров поверхности. Это даже протону не преодолеть столько воздуха.. .
Что ещё важно понимать: магнитное поле НЕ ПОГЛОЩАЕТ радиацию. Магнитное поле может только изменить направление движения заряженной частицы, но не уничтожить её, и даже не затормозить.

Радиация при взрыве АЭС - это не протоны какие-то. Это тяжёлые изотопы. Йод, стронций, уран, плутоний. И попадают эти изотопы не в безвоздушное пространство, а в атмосферу. Где совершенно по фигу, есть тут магнитное поле или нету, - их ВЕТЕР переносит, а не магнитное поле. Поэтому и меры защиты нужны совсем другие.

Полёт к Марсу. На вообще-то да, если их пустить до Марса голышом - наверно, насосут смертельную дозу радиации. Только они ж не голышом туда летят. И даже не в скафандрах. А, как-никак, в космическом корабле, который сам по себе какая-никакая, а защита от радиации. и проблема там на самом деле не в самих протонах, а в тормозном излучении (гамма-лучи) , которое возникает, когда оные протоны со всей дури впиливаются во внешнюю обшивку корабля. Ну вот тут уже можно говорить о технических аспектах такой защиты - правильный подбор материалов обшивки с целью снижения энергии гамма-квантов (т. е. внешний слой - с большой длиной пробега протонов) , правильная компоновка самого корабля (обитаемые помещения - на "теневой" стороне) и т. д. На крайняк - даже создание искуственного магнитного поля, которое отклоняло бы протоны солнечного ветра от корпуса корабля.
Только всё равно самой актуальной задачей для такого полёта остаётся двигатель, который помог бы радикально сократить время в пути...
Магнитное поле не ПОГЛОЩАЕТ радиацию Солнечного ветра, а ОТЛОНЯЕТ её. К полюсам и частично запирает в поясах Ван-Аллена.

Радиации от взрывов на Земле нужно пролеть слишком мленькое расстояние, чтобы отклонение в магнитном поле стало заметным ...

А насчёт убийственной радиаци в космосе - чепуха, конечно. Она особо сильна как раз вблизи Земли - в техз самых поясах Ван-Аллена. Ну и на полюсе люди живут ведь :-)

Извини, Сергей - Я-то ак раз ЗНАЮ о чём пишу. Практчески - профессионально. А вот "по научному то тут более конкретизированный ответ " по твоей ссылке - МАЛОГРАМОТНАЯ БОЛТОВНЯ. Уж не знаю с какой дешёвой популяной лекции сопипастенная. "Дефекты в поле" у них, видите-ли :-)
Kasym Kasym Что то на МКС, а ранее на МИРе на радиацию никто не жаловался особо - частицы тяжелые ведь
Назгуль Токабаева И тем не менее летчики на марс за полгода год полета свою дозу солнечной разиации тоже получат, других вариантов я так понимаю нет?
Взрыв атомной станции на Земле сравним с выстрелом из пистолета под бронежилет.
Магнитное поле отталкивает большую часть заряженных частиц прилетающих из вне (как щит). Частицы же находящиеся уже внутри движутся по магнитному полю. Так что все верно
Алексей Муравьев Вот ОТТАЛКИВАТЬ магнитное поле НЕ СПОСОБНО. В принципе.
Ловушкой служить типа циклотронной- ещё может. Но НЕ ОТТАЛКИВАТЬ.
Можно предположить, что причина та же, по которой падающий на Землю навигационный спутник сгорит, а сапог упавший с 5-го этажа нет. У космонавтов есть кое-какая защита, на станции и в скафандрах, в которых они выходят в открытый космос. МКС вроде как довольно низко летает. Есть люди, которые работали рядом с реактором в момент аварии на Чернобыле, но при этом остались живы. на атомной станции было несколько блоков, некоторые из них не прерывали свою работу во время аварии, какие-то были остановлены совсем недавно. Если не ошибаюсь, больше пострадали те, кто тушил реактор. МЧС, войска, добровольцы. Кто-то из тех, кто был там во время аварии жожил до наших дней. Насколько мен известно, разные люди могут по-разному воспринимать радиацию. Ещё имеет значение то, сколько времени человек получал облучение. На МКС до 2-х лет раньше можно было быть, сейчас, говорят, что до 4-х лет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Starfish_Prime
Кристина Лут
мне бы твои проблемы
SVR Svyatogor самый правильный ответ)
На Луне -РАДИАЦИЯ, поэтому АМЕРИКАНЦЫ НИКОГДА НА ЛУНЕ-НЕ БЫЛИ!!!!
Altyngul
о чем вы вообще.магнитный слой земли не впитывает радиацию,а не пропускает сквозь себя(практически).это разные вещи впитывать или быть защитным слоем.
The*simply Seniorita
Для начала неплохо бы разобраться, что такое солнечный ветер и что такое солнечная радиация. А вещи это внезапно абсолютно разные. От радиации защищает ионосфера, а магнитное поле защищает саму ионосферу, и не от радиации, а от того, что бы ее не сдуло, как например происходит с атмосферами Венеры и Марса.