Естественные науки

Магнитное поле Земли и Луна

Прикрывает ли Земля своим магнитным полем Луну каким-либо образом, или Луна в такой же ситуации как и межзвездное пространство - постоянно бомбардируема различными частицами Солнца?
нет. земное магнитное поле не прикрывает луну от воздействия космической радиации. Она находится слишком далеко. Этот фактор является основным в споре о том высыживались ли США на Луну. Вот вам такой пример. Во время вспышек на Солнце выброс заряженных частиц способен вывести из строя космические спутники которые расположены куда ближе к земле чем Луна. Более того из-за вспышек на солнце существует реальная угроза облучения космической радиациее людей находящихся на орбитальной космической станции МКС. Для этого существуют специально защищенные модули в которых "персонал" станции пережидает вброс частиц с солнца.
Артем Бахтиозин
Лучший ответ
Магнитное поле (как и гравитационное и вообще любое) бесконечно, оно простирается до Проксимы Центавра и дальше. Интенсивность его, конечно, уменьшается с расстоянием. Это с одной стороны вопроса. С другой - радиоактивные излучения. Они содержат частицы разных типов, разных скоростей-энергий. Чем мощнее магнитное поле, тем сильнее оно отклоняет заряженные частицы от их траектории. Сильное поле легко отбросит медленные частицы, и быстрые тоже - но ОЧЕНЬ быстрые все равно пробъют его. Более слабое поле (на некотором удалении от Земли) отклонит все медленные частицы и некоторые быстрые, а ОЧЕНЬ быстрые пролетят вообще не оглядываясь. На большом расстоянии от Земли - например, вдесятеро дальше Луны) поле успешно отклонит медленные частицы и почти не повлияет на быстрые. Еще дальше отлетаем - тормозятся только некоторые из медленных частиц.. . Словом, этому нет конца. На любом расстоянии от Земли в пространстве найдутся частицы, которые этим полем затормозятся, и найдутся такие, которые прорвутся без проблем. Разница только количественная. Так что Вам ответили правильно: да, земное магнитное поле прикрывает Луну (и Марс, и Проксиму Центавра тоже) . И в то же время - да, Луна бомбардируется частицами (как и космонавты в 100 км. от поверхноси, как и мы с тобой) . Разница только в количестве...
Егор Долматов
Да, прикрывает. Да, Луна бомбардируема. Сопоставьте, задумайтесь, поймите.
Мика Жоржевич