Естественные науки

У Земли есть сильное магнитное поле,у Марса и Венеры - его нет,вопрос:

Если у Земли оно тоже исчезнет,как это повлияет на биосферу нашей планеты?
Юрий Горбов
наверно - хреново повлияет.

Хотя.. . Ну пропадет озоновый слой, пойдет ультрафиолет. Фигня, жизнь и не к такому приспосабливается.

Хуже другое - магнитное поле - проявление теконических процессов, а с их остановкой пропадет и приток воды (а с ней - и кислорода) , и еще кучи всего необходимого...
Э=
Эльвира =)
Лучший ответ
Радиация у поверхности земли будет 100 рентген. Выживут вараны и тараканы.
Лена Булатова
Магнитное поле охраняет Землю от воздействия космических лучей, отклоняет потоки заряженных частиц (кстати, это одна из причин северного сияния) . Не будет магнитного поля, потоки этих частиц хлынут на Землю.
Нейтроны, протоны, гамма-кванты, рентгеновское излучение и т. д. Что несомненно вредно для живых существ. В лучшем случае, резко увеличится количество и качество мутаций, интересно куда тогда пойдет эволюция. В худшем все живое медленно или бысто погибнет.
Биосфера размагнитится и Вас велосипед тоже.
Птички все повымирают.. . они когда мигрируют - по магнитному полю ориентируются...
Самая главная функция магнитного поля - отклонять заряженные радиоактивные частицы (например альфа-частицы) исчезнет, и Земля начнёт бомбардироваться опасными частицами "Солнечного Ветра". Однако, если это и случится, то это произойдёт очень медленно и люди конечно успеют найти технические средства, чтобы с этим бороться, а то и использовать в полезных целях. Например из-за отсутствия магнитного поля на луне образуется слой изотопа гелия пригодного для "чистой" ядерной энергетики. Такой гелий на Замле можно получить только искусственным способом, поскольку альфа-частицы огибают нашу планету.
Дим Хизбуллин
Компас работать не будет и все заблудятся :)))
Катайся дальше, и ни о чём плохом не думай...!