Влияют два фактора:
1. Масса планеты. Чем она больше, тем поле должно быть сильнее.
2. Скорость вращения планеты. Чем она больше, тем сильнее должно быть поле.
У Меркурия и Марса маленькая масса. У Венеры маленькая скорость вращения вокруг оси. А у Луны и то и другое сразу.
Естественные науки
Почему у планет Венера, Меркурий и Марс - нет сильного магнитного поля, а у Земли оно есть?
Учёные мужи изломали голову сим вопросом, а ты к простому люду с таким.
магнитное поле планет индуцыруеца ионосферными токами и электрозарядами недр (термоэмиссия и пьезоэфект)
Земля тяжелее, А переход количества в качество еще не отменяли...
на Марсе оно, вообще-то, не существует
Наличие или отсутствие магнитного поля связывают со строением планет, на всех планетах земной группы есть собственное магнитное поле. Самыми сильными магнитными полями обладают планеты гиганты и Земля. Часто источником дипольного магнитного поля планеты считают её расплавленное токопроводящее ядро. У Венеры и Земли близки размеры, средняя плотность и даже внутреннее строение, тем не менее, Земля имеет достаточно сильное магнитное поле, а Венера — нет (магнитный момент Венеры не превышает 5 - 10 % магнитного поля Земли) . По одной из современных теорий напряженность дипольного магнитного поля зависит от прецессии полярной оси и угловой скорости вращения. Именно эти параметры на Венере ничтожно малы, но измерения указывают на ещё более низкую напряженность, чем предсказывает теория. Современные предположения по поводу слабого магнитного поля Венеры состоят в том, что в предположительно железном ядре Венеры отсутствуют конвективные потоки [1].
Это отсталые планеты, а Земля нормальная!