Естественные науки

Почему на планете Венера исчезла жизнь?

Раньше, планета Венера и Земля были планетами близнецами. Сейчас, это уже не так. Несколько миллиардов лет назад на планете Венера был огромный океан, как на нашей планете. Почему в нынешнее время эта планета потеряла столько жизни? И как это изменится в будущем с нашей планетой? Помогите мне узнать ответ на этот вопрос, пожалуйста.
Она там и не начиналась. Температура около 500 °С, давление под 100 бар в тучах из серной кислоты не оставили никаких шансов. А океан... он весь всегда был только в облаках.
Ерлан Шанкулов
Лучший ответ
Нипочему не исчезала.
Андрей Чумак
а почему вы решили что она там была
Машуля !!!!! Она была.
Насколько знаю, нет никаких данных, подтверждающих, что на Венере были океаны и жизнь. Слишком слабо исследована планета, к тому же, её кора переплавлена около 600 млн лет назад, и ничего более древнего не сохранилось. Однако есть гипотезы, что миллиарды лет назад, когда Солнце было на четверть тусклее, на Венере была умеренная атмосфера и температура. Затем на нее, возможно, упал очень крупный астероид, выделивший много парниковых газов в атмосферу и замедливший вращение. Торможение вращения (уже замедленного ранее приливами Солнца) привело к ослаблению магнитного поля, а это усилило "выдувание" водорода из атмосферы солнечным ветром. Венера лишилась воды (которой, вероятно, изначально было меньше, чем на Земле), потеряв возможность связать углекислый газ в карбонаты (как на Земле и, вероятно, Марсе), поэтому на ней разбушевался парниковый эффект, и планета перегрелась. Еще почему-то на Венере сильный вулканизм, но не работает тектоника литосферных плит, участвующая в круговороте воды и углерода.
Она же ближе к Солнцу всегда была, а значит жизнь может быть там в ином материальном мире, но все-таки жизнь!
Нургуль Султанбекова В неё кажется врезался астероид и она сдвинулась ближе к Солнцу. Ваш ответ был отличным! Спасибо, что подсказали!)
Кто тебе сказал эту глупость 60-х годов?
Eduard Kochler
Нургуль Султанбекова Я так и не нашёл ответ на этот вопрос...
Это надо прочитать "страну багровых туч".
Венера - прародина живого на Земле. Подтверждением этого служит изомеризация молекул (правило Буравчика). Расчёт Солнечной активности в корне не верен. Активность постоянно увеличивается. Вскоре Землю ждёт судьба Венеры. Марс станет следующей точкой обитания.
Нургуль Султанбекова Это получается, что планета Меркурий была точкой обитания до Венеры?
Negm@t F@zilov Изомеризация молекул происходит и на далеких астероидах и кометах.