Естественные науки

как получилось, что атмосфера планеты Венера и атмосфера Земли в корне разнятся и Венера не пригодна для жизни

Ну вот как-то так получилось! Кстати атмосфера там в 90 раз плотнее, и состоит в основном из парникового газа диоксида углерода, перегрета до температуры плавления свинца и время от времени там идут дожди из концентрированной серной кислоты. Прям настоящий ад... И еще, ветер там уже 200 лет крепчает и скорость выросла почти вдвое. А недавно наблюдали гигантскую волну облаков, длиной 10000 км, бегущую по планете...
Михаил Новиков
Лучший ответ
95 Region Borz* С такой гравитацией на Венере давление огромное .
Углекислота будет накапливаться в организме .
Да и тяжело дышать и двигаться на поверхности будет .
Deadmau5 так это и есть ад по библии..
вообще-то разная история, разное поступление энергии от Солнца, разное вращение.

посмотрите у Никитина в "Происхождении жизни", там в начале было про первичную атмосферу. Если верно, что Луна образовалась после столкновения с чем-то размером с Марс - так всю атмосферу, которая была на тот момент - унесло. Ну и все карбонаты на земле- это бывшая углекислота из атмосферы. не было бы воды - она так и оставалась бы в атмосфере, получится побольше, чем у Венеры!

а отсутствие вращения у Венеры ведет к отсутствию магнитного поля, а это - к отсутствию воды, водяные пары разлагаются под действием солнечного ветра, водород уходит, кислород находит что бы ему окислить на поверхности.
Ира Солоп
Сулия Гулмирзоева "отсутствие вращения у Венеры"... что за бред ?
Фирдавс Давлатов если вы связываете отсутствие магнитнаго поля с вращением планеты, как объяснить тогда наличие такого поля у Меркурия, который вращается примерно с той же скоростью, что Венера, и слабость магнитнаго поля Марса, который вращается примерно с той же скоростью, что и Земля?
Венера выделяет другой тип газа, не пригодный для нашего существования.
Rufat Babaev
Мурат Кобейулы Пока не пригодный а в дальнейшем очень даже может быть или уже была и больше не будет. Все планеты образовались из солнца и состав видимо должен быть более менее одинаковым, возможно влияет расстояние каждой от солнца.
https://v-kossmose.com/Планета_Венера/Атмосфера_Венеры ...-у Земли в атмосфере есть наличие кислорода. Сама планета Венера находится ближе к Солнцу, и она крупнее,... У Земли и у Венеры есть много общих физических характеристик. https://yandex.ru/images/атмосфера_венеры -Температура у поверхности Венеры =740К (467С), при давлении =93бар. Атмосфера Венеры содержит облака из серной кислоты, а ось вращения планеты Венера наклонена всего на 3градуса, из-за этого там нет сезонов года..,, так же у Венеры нет спутников. https://ru.rfwiki/org/wiki/Атмосфера_Венеры
Ольга Слепцова
Представь себе, что Солнце это источник огня... Где ты сядешь чтобы погреться? Ты сядешь на оптимальном расстоянии от костра, чтобы было ни холодно ни жарко... То же самое и с планетами которые находятся на разных расстояниях от Солнца..

Атмосфера Венеры не образована когда то, равно как и атмосфера Земли не образовалась когда то, они находятся в непрерывном процессе эволюции и формирования. Если моря из метана, то они, испаряясь в атмосферу делают метановые облака и соответствующую атмосферу... если вода, то испаряющаяся вода на земле делает свою атмосферу.. или просто воздух. Если моря на Венере из кислоты, то она испаряясь образует кислотные облака, из которых идут кислотные дожди...
Это непрерывные процессы, которые постоянно происходят на всех уровнях организации материи...
Наша планета это единый организм, где все процессы взаимосвязаны и протекают или параллельно или вытекают один из другого. У каждого процесса есть своя причина процесс, который, в свою очередь является причиной следующего процесса. Одним из таких процессов является круговорот воды в природе, который сопровождается такими процессами как кристаллизация (замерзание), таяние (плавление), испарение и конденсация. Посредством этих процессов происходит агрегатное изменение воды при ее круговороте в природе. Эти процессы происходят одновременно, но в разных точках земли свой.
Вид процесса, который изменяет агрегатное состояние воды определяется температурой окружающей среды, влажностью и давлением, а также какое агрегатное состояние подвержено изменению.
Если изменяется агрегатное состояние воды то это испарение и замерзание, если изменяется состояние воздуха это конденсация.

Испарение воды это процесс перехода воды из жидкой фазы в газообразную, при которой образуется пар - стадия перехода воды в воздух. Чем выше температура тем интенсивнее идет процесс испарения, а при достижении температуры воды более 100 градусов Цельсия начинается процесс кипения, при котором визуально наблюдаются пузырьки воздуха, покидающие воду

Замерзание воды это процесс перехода жидкой фазы в твердую - лед. При замерзании воды внутри льда образуются пузыри с воздухом, которые "вмораживаются" в структуру льда. Именно эти "впечатанные" пузыри поднимают лед на поверхность воды, поэтому лед плавает на поверхности и поэтому говорят "лед легче воды". Сила, которая выталкивает ледник на поверхность и пузырь с воздухом называется сила Архимеда. Однако если воду заморозить в вакууме, т. е в безвоздушном пространстве, пузырей воздуха не будет и лед утонет.
Следующий процессы это процессы с воздухом. Переход воздуха в воду называется процесс конденсации. Т. е конденсация это обратный процесс от испарения. Влажность воздуха это мера насыщения воздуха водой. Когда влажность воздуха становится больше 100%, начинается процесс конденсации. Туман, утренняя роса это пример процесса конденсации.
Ю*
Юлия *гарест*
Елена Каныгина Расскажи Мне, о мой неумный собеседник, как это
ВОДА испарившись становится воздухом
и
При замерзании воды внутри льда образуются пузыри с воздухом, которые "вмораживаются" в структуру льда.

Шо, нарушения коры и дерева головного мозха? Вижу, что да.
Венера ближе к солнцу на 40 миллионов километров чем Земля, температура на Венере на много выше, плюс парниковый эффект в результате такой близости, в итоге 500 градусов Цельсия.
Аня Сивакова
Ерба Ергалимов Температура не 500 а 470 - 480 гр по цельсию! Не на 40 млн. а на 42 млн. км дальше Земли!
земле повезло, ее атмосферу "отравили" кислородом цианобактерии, венере не повезло, слишком горячо там
Арнур Досекеев
Юлия *гарест* причем тут бактерии и кислород ?
Чубайс виноват
Sahil Haziyev Да ладно
@@aidarbek @@ 100-пудово
Sholpan Mombekova А что он, невинная овечка?
You it build used
From smart teachings and lectures?
For each pocket there is a shortcut
A harsh tone does not tolerate appeals?
Ася Швайгерт
Ханут - пацакская планета!
На самом деле, если правильно подобрать состав атмосферы, можно создать жизнепригодныя условия на Марсе и на Венере, как на Земле... и в самом начале эволюции эти условия действительно были похожи друг на друга: достаточно много воды, зарождающийся океан способствует тектонике плит, а она поддерживает относительно равномерный градус вулканической активности – в совокупности все геохимические процессы оказываются в динамическом равновесии, стабилизируя какия-то показатели среды.
В условиях интенсивного тока веществ (в геотермальных источниках) появляются самовоспроизводящияся молекулы, развитие которых приводит к формированию биосферы, которая тоже становится геологической силой, влияя на баланс химических элементов в оболочках планеты – особенно драматично это сказывается на атмосфере.
Детали, почему на Марсе и Венере геологическая эволюция прервалась, ещё не очень понятны. Но ясно например, что на Марсе тектоника плит начиналась, но через миллиард-другой лет она встала: то ли планете тупо не хватило массы, то ли сыграло роль гигантское столкновение с астероидом, от которого осталась долина Эллада. По нашим понятиям, за это время могла успеть развиться микробная или даже примитивная многоклеточная жизнь, а зная живучесть микробов, можно предполагать их существование там и сейчас. Ещё большое несчастье случилось с Марсом, когда он потерял магнитное поле – возможно это также было связано с катастрофическим столкновением. Магнитное поле – не только носитель души планеты, информационнаго поля ея, но и щит от ионизирующих космических лучей, иже отнюдь не благоприятны для сохранности длинных генетических молекул, необходимых для жизни.

Венера действительно получает гораздо больше жара от Солнца, но при некоторых условиях получить землеподобный климат можно было бы и там. Одна из гипотез катастрофической эволюции Венеры видит причину возникновения столь плотной атмосферы в деятельности тамошних микроорганизмов: они могли выделить много, например, метана, в результате сильнейшего парниковаго эффекта океаны высохли, и система стабилизировалась на очень горячей и очень плотной атмосфере. Концентрация метана на Венере постоянно изменяется и сейчас, и учёным сложно найти этому иное объяснение, кроме как вырабатывающие этот газ экстремофилы процветают на Венере и сегодня.

В истории Земли тоже были геохимические моменты... Например уже упомянутая Кислородная катастрофа, когда деятельность цианобактерий привела к перестройке атмосферы и всей планетной геохимии и биосферы. Повышение концентрации кислорода и понижение углекислоты привело к похолоданию, и именно тогда на Земле пошёл первый снег.
Потом например в Каменноугольном периоде буйно разрослись гигантские папоротники – кислорода в атмосфере было столько, что гигантския насекомыя вырастали, но началось и много пожаров. Растительность тонула в болотах и захаранивала углерод в залежи угля, т. е. он выводился из атмосферыЭ и температура падала... Но в Пермском периоде появились грибки (гнилостные), иже стали перерабатывать старую древесину, и массовое образование углеводородных залежей прекратилось.
Если Землю приблизить к Солнцу процентов на 15 от текущего положения, то тоже весьма быстро станем Венерой.

Будет активное испарение воды. Это парниковый газ. Значит станет еще горячее. Значит еще больше испарения, а значит и еще горячее. И так пока все океаны Земли не испарятся. А за ними начнется разложение карбонатов с выделением углекислого газа. Что еще больше усилит парниковый эффект. Вот и получим градусов 300-350 С
Если на Земле испарить все океаны, сжечь весь каменный уголь, нефть и газ, извлечь из известняковых отложений всю углекислоту в атмосферу, то будет как на Венере.
Люба Griceнко
если посмотреть на небо то можно увидеть одну пять звездочек
естественным путем
Это связано с тем, что Венера находится гораздо ближе к Солнцу. Вот почему там сильнее печёт.
Ира Солоп а откуда в атмосфере взялось раз в сто больше газов?
О, антропный принцип в действии.
Sharif Kuldashev
Может быть потому, что Венера находится ближе к солнцу и там гораздо теплее?
Алексей Пешков
@@aidarbek @@ теплее?! это мягко сказано...)))
Венера горячее Меркурия хоть и находится за ним от Солнца .
А причина - Венера крупнее .
Её подогревает термальная энергия огромного давления мантии .
К тому-же Меркурий всегда одной стороной к Солнцу
а Венера вращается .
Возможно там есть жизнь, только не такая как на Земле.
Когда-то на Венере тоже была нормальная атмосфера, были океаны и т. д. Но Солнце со временем расширялось, и расширилось до такой степени что на Венере повысился парниковый эффект. Вспыхнули вулканы (понятия не имею почему), жидкость испарилась в атмосферу, и я так думаю произошло что-то типо электролиза, разделивший воду на кислород и водород, кислород сгорел превратившись в углекислый газ, а водород так и остался в верхних слоях атмосферы. Теперь углекислый газ удерживает тепло полученное от Солнца, и там очень жарко. Плюс плотность, и водород в качестве перегородки.
Сергей Чайко
Айгуль Жантерекова при сгорании водорода получаются вода и углекислый газ
Ира Солоп вы почти угадали. только наоборот: когда-то на земле была атмосфера пострашнее венерианской. Судя по количеству карбонатов - а они все из атмосферного углекислого газа.
Ира Солоп все не так.
никогда в атмосфере не может болтаться свободный кислород. Он сразу найдет, что ему окислить на поверхности. На земле-то его уровень поддерживает жизнь.

то, что атмосферы были похожими - скорее всего да, но это не у венеры была земная, а у земли была как у венеры.

вы забыли мелочь - никакие вулканы и жара не добавят газов в атмосферу, тем более - раз в 100! Скорее какие-то события снесут лишний газ! Так что если мы имеем две планеты с такими разными атмосферами, вопрос не в том "откуда столько газа на Венере", а "куда делся газ на на Земле"

венера не вращается, потому нет магнитного поля, потому она потеряла всю воду. а по земле вдарила Тея, создав Луну и снеся всю атмосферу.
Ольга Соколова Сам придумал? Супер!!
Все предыдущие ответы - сказки ученых. Земля раньше была на месте Венеры, планету окутывал водяной экран, на земле был рай, не было ветров и дождей, материк был единый. Во время Всемирного потопа, экран вылился на землю и все затопил, материк разошелся на несколько материков, планета отдалилась от Солнца, увеличившись в размерах и потеряв свою среднюю плотность. Жизнь людей уменьшилась с 900 лет до 120. И. т. д.
Все потому, что на Венере сейчас много активных вулканов и они все время извергаются. Извергается много угликислого газа, угарного и серы. На Земле же не так уж и много активных вулканов.
Юрий Сытов
Венера находится гораздо ближе к Солнцу, чем Земля, из-за чего получает больше тепла. Это провоцирует усиленную геологическую активность, вследствие чего атмосфера Венеры перенасыщена углекислым газом и продуктами вулканической активности. Это, в свою очередь, провоцирует парниковый эффект, и температура может подниматься до 400 градусов цельсия
Во-первых, из-за положения Венеры в Солнечной Системе (она ближе к солнцу) Во-вторых, из-за вулканов, которые выделяют углекислый газ и при их накоплении происходит парниковый эффект плюс ко всему там очень много вулканов.
разная атмосфера. и в той атмосфере жизнь не возможна
Tim Alex
Венера во-первых ближе нашей планеты к солнцу, а во-вторых как сказали ранее у Венеры атмосфера намного плотнее, чем у Земли
Rufa_ Seilhanov
А почему их атмосферы вообще должны быть схожими?
молекулы при движении соударяются друг с другом и со стенками сосуда (если они в нём) это и создаёт давление.
ЭТО ФИЗИКА
Все ответы - ересь. На самом деле факты в том, что не сильно-то и намного больше тепла получает Венера от Солнца, если бы Земля была на ее месте ну средняя температура была бы градусов на 15 всего выше. Это первый факт. Второй факт - ученые не знают об источнике столь плотной атмосферы, особенно, интригует факт огромного количества серы в виде серной кислоты - такое на современном этапе знаний может быть лишь следствием сильной вулканической деятельности, но на Венере нет действующих вулканов! А серная кислота между тем, должна была бы очень быстро исчезнуть, прореагировав с горными породами!
Сейчас ученые прорабатывают экзотику типа исследований Венеры венероходом, на грани возможностей современной техники - изделие, его электроника, должно функционировать при температуре 500 градусов недели или месяцы, то есть тут уже теплоизоляцией не отделаться.
Когда там всё успокоится то будет вторая земля или уже была и уже не успокоится.
отжила
Дмитрий 777
Вот я накосячил!! При сгорании водорода только вода получается!
Rafael Virabyan
они же на разном расстоянии от Земли
К(
Колян=) (=
В ТОМ ЖЕ
Тимка Неверов Субэкваториальный пояс. Характеризуется большим количеством осадков (от 1000 до 1500 мм, а местами более 2000 мм.). Осадки сюда приносит влажный северо-западный муссон, и выпадают они главным
厚漢堡
первое Венера ближе к Солнцу а второе атмосфера у планеты состоит из углекислого газа и азота у Земли в Атмосфере есть еще и кислород
вот так вот

...
НАТУРАЛЬНЫЙ АД