Естественные науки

Планету Венера - можно сделать пригодной для жизни людей?

Сдуть с неё часть лишней атмосферы,завести туда воду (сбросить на неё несколько тысяч ледяных комет) отодвинуть дальше от Солнца? Это ведь всё возможно,но почему это не делают?
Я тоже про это фантазировал. А еще круче - направить часть атмосферы на Марс. Тогда обе планеты станут пригодными.
Nurik Kiatov
Лучший ответ
Далеко идущие планы! Возможны, но не очень скоро! Сдвинуть ПЛАНЕТУ с ее орбиты и куда-то ее поместить не реально! ( Надо хорошо просчитать, на какой орбите в СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ Венера может находиться! И я считаю- это та орбита, на которой ВЕНЕРА находится в настоящее время) . Короче говоря, это просто невыполнимые фантастические идеи!.
Мурат Ясын
"это все возможно".
Это только нафантазировать все возможно.

Пока не то, что планету сдвинуть - даже аппарат посадить, чтобы он там неделю прожил земляне не могут. И даже на полградуса снизить температуру собственной Земли не могут, как бы не страшились глобального потепления.

Для начала - Венера не крутится ни хрена. А без вращения - никакой климат не установится. Раскрутить тоже нельзя - на это требуется немыслимая энергия, которой никогда в руках у человечества не окажется. Да и с энергией планету хрен раскрутишь - скорее расплавишь, она же вся жидкая, только тонкая кора твердая сверху. Как эту каплю крутить? .

"Завести воду" тоже нельзя. Опять таки - энергии не хватит. А, скорее всего - и запасов воды в солнечной системе, если только Уран не распатронить.

Переместить - нельзя. Опять -таки - энергия. И куда переместить-то? Единственное место, где можно как-то жить уже занято - тут Земля крутится.

В каждом пункте главное слово "энергия".
Всех запасов всего радиоактивного и горючего, что есть на Земле не хватит, чтобы подвинуть Венеру даже на метр.

А что вам места не хватает?
У нас в России еще миллиард можно свободно разместить.
Может проще на Земли пустыни приспособить? Может научиться жить под водой? Или в плавучих городах? Все эо куда проще.

Да и самое главное - размножаются-то только дикари, ради которых не стоит Венеры раскручивать. А чуть цивилизованные - уже не размножаются, им новых площадей и не надо.
Может быть и можно, но гораздо проще наверное приспособить человека для жизни на Венере.
попробуй написать премьеру, уверен, он не оставит эту ситуацию без внимания
мне интересно это ты такой наивный или это просто фантазии такие?

давай представим, тебе дают лопату и отправляют на середину тихого океана. там ты поднимая грунт из-под воды отсыпаешь себе остров, строишь там дом и живешь.. . реально? ну теоретически да.. .

ты ещё тут? ах долго сложно и опасно? да и смысла нету? хм.. . ну с Венерой все тоже самое...
Я хотел бы стать первопроходцем и сделать ве взможное для осуществления этого плана 8) с чего начать?
Марина Светлакова ну товарисч написал же! Сдуй атмосферу!
Ох не знаю. Меня лично не прельщает перспектива жить на планете с раскалённой до 400 градусов атмосферой, в которой плавают облака из 98%-ной серной кислоты. Не привык я к таким условиям.
Тем более, если её заметно сдвинуть, то это скажется на конфигурации всей Солнечной системы и отразится непредсказуемыми последствиями прежде всего на самой Земле.
Однако какие-то проекты действительно рассматриваются. Чисто теоретически, конечно.
Дмитрий Ярцев
Да, это можно сделать но на данный момент это не реально!
Прежде ее нужно оттянуть на новую орбиту, в районе Земли, а потом уж занятся устройством атмосферы и т. д.
Неа! Также загадят как и Землю. Ибо все мы только это и умеем делать.
Cебестоимость освоения пока выше возможной прибыли.