А вот что.
Земля может потерять своё магнитное поле только в том случае, если остынет её ядро.
А это очень маловероятно в ближайший миллиард лет, поэтому проверить нельзя.
Но всё-таки - магнитное поле живые организмы не чувствуют.
Поэтому ни на каких птичках, рыбках и котятках это не отразится.
Магнитное поле не защищает Землю ни от каких излучений (защищает только атмосфера) , поэтому что есть оно, что нет - пофигу.
А смена магнитных полюсов не является потерей магнитного поля.
Естественные науки
Если земля потеряет свое магнитное поле . Какие бы это повлекло последствия ?
Да никаких, кроме неработающего компаса и других приборов человека.
Магнитное поле защищает все живое на Земле от солнечной и космической радиации. Без него мы можем просто вымереть.
1ядро земли к геомагнитизму отношения не имеет
2дестабилизацыя ионосферы произошла бы, и..
"тектоничиск катаклизмус"
полярное сияние было бы везде
Без магнитного поля вся жизнь вымрет из-за космических лучей, из за них же атмосфера Земли будет ионизироваться и постепенно покидать её....
Всё живое на земле сгорело бы от радиации, исходящее от солнца!
Учёные пока только теоретически могут обсудить, что будет с планетой при смене полюсов и то мнения их расходятся, поэтому однозначного ответа на данный вопрос никто не даст. пока не будет практического опыта.
И утверждение, что Земля уже несколько раз меняла свои полюса - это как вилами по воде писано, никаких подтверждающих фактов нет.. .
Как быстро это может произойти? Наверное на протяжении многих тысячелетий, а заметят ли эту смену живые существа, вот это интересный вопрос, возьмём к примеру перелётных птиц, которые ищут направление пути по магнитному полю Земли. и что тогда они полетят в другую сторону? А ведь птицы - это древнейшие существа на Земле и если так часто сменяются полюса, значит они так же часто меняют свои направления перелётов или так быстро перестраиваются?
Я не поверю, в то, что смена магнитных полюс возможна, пока не будет доказано обратное.. .
Ну а если даже это и возможно, то некоторые приборы конечно будут барахлить или выйдут со строя, а некоторые живые существа потеряют ориентацию на местности.. .
Без магнитного поля:
Атмосфера разлетится по вселенной;
Предметы не будут падать на землю и еслимы потпрыгнем уже не преземнимся и следовательно коофицент ускорения свободного падения будет равен нулю;
Компас перестанет работать;
Луна улетит или врежется в Землю и т. п.
Но этого не может никак случиться, ведь даже мы обладаем магнитным полем, так что волноваться по данной проблеме не следует.
Атмосфера разлетится по вселенной;
Компас перестанет работать;