Естественные науки

Противоречие между законом сохранения энергии и законом сохранения импульса

Используя закон сохранения импульса, найти скорость тел после неупругого соударения, если тела двигались навстречу друг другу. Первое тело имело массу 300 г и двигалось со скоростью 2м/с; второе тело имело массу 100 г и двигалось со скоростью 3м/с. Если находить конечную скорость через закон сохранения импульса, то получается значение 0.75 мс. Если же находить через закон сохранения энергии, то получается значение 2.29 мс. В чём проблема ?
При неупругом столкновении закон сохранения кинетической энергии не работает. Часть кинетической энергии уходит во внутреннюю энергию (связи, деформации, тепло и т. д.).
Yura Sobko
Yura Sobko
89 362
Лучший ответ
Елена Махонина мы в расчётах никаким образом тепло не учитываем, так как оно может сказываться на конечном ответе, если не фигурировало в вычислениях?
Гульжанат ))))) Тот, кто следует разуму, --доит быка,
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока.
Извини, а как стали двигаться шары ПОСЛЕ столкновения? Они могут двигаться по-разному. Если соударение не было АБСОЛЮТНО УПРУГИМ, то закон сохранения энергии НЕ РАБОТАЕТ. Потому что часть механической энергии (и весьма значительная часть!) переходит в тепловую энергию. К тому же, чисто математически, а почему ты при извлечении корня берешь скорость с ПЛЮСОМ? Почему не с МИНУСОМ? В какую сторону будут двигаться шары? В ту же куда более тяжелый шар изначально? А кто тебе это сказал? Математика этого не подтверждает! А почему? Да потому что ЗСЭ НЕ РАБОТАЕТ в этом случае.
Dinara Maksutova
Dinara Maksutova
83 822
Чем тут обосновано применение ЗСЭ?
Елена Махонина обосновано отсутствием внешних сил
ошибка в случае закона сохранения энергии: навстречу, значит часть энергии потрачена на то, чтобы поменять направление движения, не плюс а минус. Кроме того тут надо считать отдельно: сначала совершаем какую-то работу чтобы остановить второе тело, потом тратим энергию чтобы разогнать его до некоторой скорости. В результате снова получим те же 3/4
Даже плюс минус 2,29..
Миша Джураев
Миша Джураев
88 967
Миша Джураев А ваще они по 1 закону ньютона с одинаковыми скоростями двигаются тока...
Проблема в
... образовании.
Тепла, которое ты не учёл.
Елена Махонина мы в расчётах никаким образом тепло не учитываем, так как оно может сказываться на конечном ответе, если не фигурировало в вычислениях?
Елена Махонина посмотри на моё решение, вычисления все соответствуют уравнению закону сохранения энергии, тепло тут по условие не дано, оно не выделяется, ТАК КАК оно будет фигурировать если оно НЕ ВЫДеляется и в вычислениях его нет ?
Если проще - шарик прыгает по упругому полу... Импульсная энергия одного столкновения всегда меньше полной энергии всех столкновений, при которых энергия импульсов переходит в кинетическую энергию!
Миша Дорофеев
Миша Дорофеев
44 153