Естественные науки

А правда, что период полураспада химических элементов не постоянный?

Период полураспада отдельных ядер не одинаковый. Но в статистике для большого количества ядер он остается постоянным.
Вячеслав Ткаченко
Лучший ответ
Сергей Сергеев А источник есть?
Дмитрий Гуди Нет. Если он для отдельных ядер не одинаковый, т. е. это ядра различных изотопов, то для большого количества ядер он вообще не определен. См. мой пример.
При одинаковых условиях и достаточно большом количестве вещества - постоянный.
Ну то есть если у тебя есть моль, то через период полураспада останется полмоля.
А если у тебя штук 200 атомов - тогда уже неясно, сколько их останется.
Еще на скорость распада влияет гравитация. Например, стоят на спутниках GPS атомные часы. Очень точные. Но! Они, заразы, движутся по орбите. Поэтому согласно дедушке Эйнштейну вводится положительная поправка. Но! Они же в невесомости! Поэтому распад идет быстрее и вводится уже отрицательная поправка. Влияние обеих поправок при этом очень небольшое в абсолютных величинах, но поскольку сигналы точного времени от спутников идут со скоростью света, поправки эти оказываются весьма существенными. Такие дела.
Юрий Зубков
не правда
Анна Шатова
Во всех наблюдавшихся случаях (кроме некоторых изотопов, распадающихся путём электронного захвата) период полураспада был постоянным (отдельные сообщения об изменении периода были вызваны недостаточной точностью эксперимента, в частности, неполной очисткой от высокоактивных изотопов). В связи с этим период полураспада считается неизменным.
Постоянный, это медиана собственного времени, которое выживает ядро заданного изотопа до распада.

Это характеристика случайной величины, число.
Кстати, время жизни - это математическое ожидание, а не сама случайная величина. Т. е. даже время жизни постоянно, кого б там как такое название ни смущало.
Татьяна Скачек
Нет, эта величина, является константой для данного радиоактивного ядра (изотопа)
Руслан Ачкасов
Нет. Для химического элемента период полураспада вообще не определен, он определен для экпоненциального распада.

Пусть наш фантастический элемент состоит из двух изотопов, которых в природе поровну по массе. Период полураспада первого изотопа - 1 мкс, второго - 1 миллиард лет.

Берем кило элемента. Через секунду его станет примерно вдвое меньше, а еще через секунду его количество почти не изменится. Элемент распадается неэкпоненциально.