Естественные науки

Почему период полураспада называют периодом полураспада, а не периодом полного распада?

И с чем это связано? (четверть рпспада, одна треть распада)?
При полном распаде слишком большая погрешность, когда останется последний атом, его распад может произойти в любой момент, через секунду или через год, или через тысячу лет. А полураспад имеет достаточно точное время так как случайный разброс времен жизни отдельных атомов усредняется.
Маруся Пышкайло
Лучший ответ
потому что скорость распада зависит от кол-ва оставшихся атомов. , соотв. кривая зависимости оставшегося в-ва от времени -- это экспонента, и до 0 она никогда не дойдёт. поэтому и было решено определять время, за кот. распадается ровно половина.
допустим, имеет какой то радиоактивный изотоп период полураспада 1год. , было 1кг. , через год останется 0.5кг. , ещё через год -- 0.25.
а совсем 0 не будет никогда.
Андрей
Андрей Бабич Как это до 0 никогда не дойдёт? Количество атомов ведь не бесконечно. Рано или поздно наступит распад последнего атома (точнее его ядра).
Мейрамбек Тюлюбаев Может через лет так 100 000 000 000 000 000 000 000 000 возможен полный распад, но это не точно
Пери́од полураспа́да квантовомеханической системы (частицы, ядра, атома, энергетического уровня и т. д. ) — время T½, в течение которого система распадается с вероятностью 1/2. Если рассматривается ансамбль независимых частиц, то в течение одного периода полураспада количество выживших частиц уменьшится в среднем в 2 раза. Термин применим только к экспоненциально распадающимся системам.
Не следует считать, что за два периода полураспада распадутся все частицы, взятые в начальный момент. Поскольку каждый период полураспада уменьшает число выживших частиц вдвое, за время 2T½ останется четверть от начального числа частиц, за 3T½ — одна восьмая и т. д.
Настя Колб
Распадаясь дробление происходит пополам.
Каждый последующий раз имее дело с половиной того, что было...