Естественные науки
Почему применительно к радиоактивным элементам речь идёт о периоде полураспада, а не о периоде полного распада?
Да все проще: период полураспада, это СКОРОСТЬ распада, величина наглядная и постоянная (не зависит от количества распадающегося вещества) , вполне может использоваться в разных расчетных формулах, удобно. Период полного распада, это ВРЕМЯ, за которое распадется данная конкретная какашка и никакая другая (любая другая будет распадаться другое количество времени, потому что имеет другую массу) . Эта величина мало кому интересна...
Потому что период полного распада - бесконечность.
За период полураспада распадается половина атомов. Половина от оставшейся половины - ещё за период полураспада. И так далее до бесконечности.
Потому что полностью они не распадаются никогда.
Максим Нам
Ну вообще-то они дискретны (состоят из атомов) и атомов счётное количество. То есть с некоторой (не 100%) вероятностью они распадутся полностью за конечное время (много большее 3-х периода полураспада....)
Таня Помыткина
Да нет, не страшно... Любопытно просто. Я вообще-то в этом ничего не понимаю :)
В этом вопросе все намного проще, чем кажется. Ядра атомов можно условно разделить на две большие группы:
1) черные злобные и радиоактивные
2) белые стабильные и пушистые как кролики.
Допустим, мы в идеальных условиях создадим 100% чистую популяцию черных атомов. По истечении периода полураспада половину черных атомов превратилась в белых кроликов. Белые атомы как и прежде стабильны, а вот остаток черных уменьшится за СЛЕДУЮЩИЙ период вдвое. Поскольку в одном моле вещества огромное число атомов, что-то вроде 10 в 23 степени, то дождаться когда все черные кролики превратятся в белые атомы, практически невозможно. При таком огромном числе атомов в стаю черных кроликов может случайно затесаться черный безбилетный заяц. И как тут считать? От черных зайчиков (ну или атомов) избавиться невозможно ПОЛНОСТЬЮ. Вот поэтому приходится оценивать, когда их популяция уменьшится ВДВОЕ.
1) черные злобные и радиоактивные
На самом деле период полураспада - это такое время, за которое вероятность распада атома РОВНО 50%. Если у вас много атомов, то половина распадётся, если всего один - как повезёт.
Олег Соснин
Есть отличная от нуля вероятность, что последний атом не распадётся ещё очень долго (скажем, время порядка возраста Вселенной).
Олег Соснин
Для конкретного атома вероятность распасться/не распасться за время = периоду полураспада - 50%.
Чтобы он не распался два периода полураспада вероятность уже 25%.
Три - 12,5% и т.д.
Закон радиоактивного распада:
N=No*e^-L*t
Ежели N=0, то t=<> <> - знак бесконечности для любого радиоактивного вещества.. .
Zhelayu uspekhov!!!!
>^.^<
Vladimir Shchookin
N=No*e^-L*t
Zhelayu uspekhov!!!!
>^.^<
Vladimir Shchookin
Для расчетов удобно пользоваться, периодом полураспада.
Олег Соснин
Спорный вопрос.
Раз уж у нас десятичная система счисления, то было бы удобнее пользоваться временем, за которое число радиоактивных атомов уменьшается в десять раз, например.
период полноо распада беаконечный
Вопрос дихотомии. Как бы вам объяснить....