Естественные науки

Почему за период полураспада распадается именно половина радиоактивного вещества, сколько бы его ни было взято?

Кто-нибудь может объяснить по-простому, почему закон радиоактивного распада экспоненциальный? И сколько времени необходимо для распада одного-единственного радиоактивного атома?
Vladimir Z: Не знаете -- не отвечайте. У вас получается, что за два времени полураспада все атомы распадутся. Ничего подобного. Распадется (примерно) три четверти.

Закон радиоактивного распада экспоненциален вот почему. Опыт показывает, что за единицу времени распадается определенная _доля_ радиоактивного вещества. Уравнение радиоактивного распада поэтому будет таким:

-dN/dt = k*N,

где N -- количество радиоактивного вещества, оставшееся в момент времени t, k - коэффициент пропорциональности, зависящий от вида вещества. Минус означает, что количество радиоактивного вещества убывает со временем.

Решая это уравнение (то есть находя N в зависимости от t), мы и получаем, что количество радиоактивного вещества убывает по экспоненте, а именно:

N = N0 * e^(-kt),

где N0 -- начальное количество радиоактивного вещества. Кстати, период полураспада равен (ln 2)/k.

Сказать, сколько времени потребуется для распада конкретной частицы -- невозможно. Можно только сказать, что она распадется с вероятностью 1/2 за время (ln 2)/k секунд. Если она за это время не распалась, то за следующие (ln 2)/k секунд вероятность распасться для нее снова равна 1/2, и так далее. Как видите, вероятность распада не зависит от "истории" частицы.
Витапий Пекнич
Лучший ответ
Елена Кадкина ты забыл, что атом один. как у тебя распадётся 3/4 единственного атома? я психически здоров, потому даже представить не могу такого. вы читали бы дополнение к вопросу до конца
Приблизительно экспоненциальный. То есть, как повезёт. Может распасться треть, а может две трети. Чем меньше вещества, тем меньше работает эта закономерность.

Потому что каждый атом радиоактивного вещества не знает об окружающих. И не зависит от них (ну, почти не зависит).
Анна Анюта это как, чем меньше вещества, тем больше относительный разброс??
а почему свет светит? такой же закон природы. мы не формируем законы природы, а просто пытаемся понять их, описать, сформулировать. про распад одного атома - он распадется с вероятностью = 1 как раз за время 2-х периодов полураспада
Анна Анюта сказочный дол-бо-ёп
Надежда Лямина (Корнева) В том-то и дело, что радиоактивные элементы распадаются не за 2 периода полураспада. За первый период полураспада распадается половина вещества, за второй - половина от оставшейся половины (то есть четверть) и т. д.
А всё потому, что для вероятности Р (х) есть вероятность реализации упомянутой вероятности Р (х).

Читай про центральные моменты первого и второго порядков, там будут и дисперсия со стандартным отклонением, и доверительные интервалы, о которых здесь идет речь в комментариях, для разных "сигма" (σ) — например, от открывателей экспериментального бозона Хиггса научное сообщество потребовало σ ≥ 5 !!!Жуть, но они смогли, они справились...
Потому что все частички распадающегося вещества совершенно одинаковы. И каждая имеет одну и ту же вероятность распада в заданный (любой) промежуток времени.
Распад одного атома (точнее атомного ядра) - событие случайное. Оно может произойти и через минуту, и через миллион лет.
Но как раз вероятность распада за время от "сейчас" до "сейчас+период полураспада" равна одной второй.
Андрей Романов
Елена Кадкина ты тут же подтвердил вероятность за время полураспада = 1/2, то есть ВЕРОЯТНОСТЬ (а не сам распад) за два периода полураспада, равную 1, но меня обгадил. ты не укроп?
Ну, такое свойство радиоактивного распада. За единицу времени распадается строго определённый процент атомов. Это значит, что число распавшихся атомов пропорционально из общему количеству, а это и есть экспоненциальное распределение.

А механизм такой. Ядро - это что-то типа потенциальной ямы, внутри которого находится нейтрон-протонный газ. Каждый протон или нейтрон в каждый момент времени имеет случайное значение энергии (так же как молекулы в обычном газе). Нуклон с большой энергией с определённой вероятностью покидает ядро, это и есть радиоактивный распад. Поскольку среднее значение энергии нуклона у всех атомов одного изотопа одинаково, то и вероятность вылететь из ядра у нуклона тоже одинакова.

Время распада одного атома - тоже случайная величина. Среднее время распада пропорционально периоду полураспада.
закон радиоактивного распада экспоненциальный потому, что вероятость распада атома в следующую секунду НЕ СВЯЗАНА с тем, сколько УЖЕ секунд он просуществовал (такое уж у него забавное свойство).
По определению
Алёна Грозная