Естественные науки
Почему время жизни радиоактивных атомов одного и того же элемента - разное. ВЕдь все атомы одинаковы!
Для радиоактивных элементов есть величина - период полураспада. Это время, за которое распадется половина (по массе) вещества. Один атом проживет секунды, другой - года. Почему так? Ведь все атомы одного и того же вещества - одинаковы? Выходит, в противовес Эйнштейну, природа играет в кости?
Я не знают, причем тут Эйнштейн, но распад атомного ядра радиоактивного элемента действительно процесс вероятностный, а точнее - стохастический. То есть, про каждое ядро В ОТДЕЛЬНОСТИ можно сказать, что оно когда-то распадется, но конкретный срок его распада предсказать нельзя. Именно поэтому период полураспада работает только в случае наличия достаточно большого количества ядер атомов данного элемента. Если количество атомных ядер исчисляется единицами и даже десятками, то закон полураспада перестает работать.
И вообще, деточка, наш мир, несмотря на внешнюю якобы простоту, устроен очень сложно. И от вероятностных процессов в нем зависит очень и очень многое.
Потому что радиоактивный распад - чисто вероятностный процесс. Если следить за каким-то определённым атомом, то нет никакой возможности сказать, как быстро он распадётся. Известна лишь ВЕРОЯТНОСТЬ того, что он распадётся за определённое время. А раз вероятность - то и получается, что все они распадаются когда кому вздумается.
Это как с любой другой случайной величиной. Вот, к примеру, средний рост у людей - 175 см (чисто к примеру). Но если взять любого конкретного человека, то его рост ни фига не будет ровно таким. Он будет каким угодно. В разумных пределах, понятно, но - каким угодно.
С временем жизни индивидуальных атомов то же самое. У каждого по отдельности - как повезёт. У огромного числа (миллиарды и миллиарды) - появляются надёжные оценки для СРЕДНЕЙ величины.
Все атомы разные, потому и живут разное время... Электролампочки тоже все одинаковые, а если одновременно их все зажечь, то перегорать они будут в разное время. Через 1000 часов их останется ровно половина. Кстати, первый в мире генератор случайных чисел бы как раз на электролампах...
"Выходит, в противовес Эйнштейну, природа играет в кости?"
Да. Выходит так
И это уже ТОЧНО доказано. В 2015 голу наконец проведён абсолютно чистый эксперимент по проверке неравенств Белла и доказано, что они НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ
Значит, Бог играет в кости, а не имеет хитрый план, который держит в сейфе под замком))))
Да. Выходит так
Возможно.
Есть теория, что вакуум насыщен флуктуирующией дорезонансной электромагнитной (энергией). Той самой "тёмной массой". Это как бы зародыши "частиц", у которых пока не хватило энергии стать "частицами".
Попадая в область такой флуктуации, достаточно сильной, неустойчивое ядро разваливается. То есть, можно переложить ответственность за хаос полураспада с атомов на пространство.
Кстати последние приборные измерения зафиксировали (?) немного разную скорость радиоактивного распада на разных участках орбиты Земли.
http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/156393/brand_id/20898/
Есть также гипотеза, что эта скорость уменьшается к центру галактик и увеличивается к её краям. На краях она настолько велика, что распространяется на все атомы и даже на все элементарные частицы. То есть, вещество на краях галактики "распадается" на электромагнитные флуктуации (тёмную энергию). Эта тёмная энергия устремляется к центру галактики. И в результате увеличения концентрации переходит в форму "элементарных частиц" и, затем, атомов.
Там скорость радиоактивного распада постепенно меняет знак на противоположный. Красиво)
Юрий Ряписов
Не катит эта теория. Иначе выполнялись бы неравенства Белла
Всё, все эти теории в 2015 году ЗАКРЫТЫ.
Потому что время для баланса для разных веществ разное. Масло дольше остывает чем пресная вода
Лида Фрелих(Каухер)
БУ ГА ГА!!!!
Значит атомы не такие уж и одинаковые. Просто мы не можем заглянуть в глубь каждого атома, чтобы выявить его состояние и готовность к распаду, поэтому процесс мы воспринимаем, как вероятностный.
Юрий Ряписов
Нет. Иначе выполнялись бы неравенства Белла.
Период полураспада - это характеристика НЕ одного атома, а большого количества атомов.
При этом период полураспада самого элемента не меняется. Причина что один атом распался, а рядом не распался во внутренней энергии атома. При испарении воды примерно такая же аналогия. Один улетел, а что рядом ну ни как. Энергия молекулы. Распадается самый не стабильный атом.
Юрий Ряписов
Нет. Если бы причина была в получении разной энергии - соблюдались бы неравенства Белла
А они НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ
Может быть у атомов изотопов частицы находятся в таком энергетическом состоянии, что кому-то достаточно притока тепла, кому-то энергии фотона или даже целого электрона, или нейтрона, чтобы развалить сам атом из-за изменения состояния орбиталей? А у кого-то такое состояние, что для расщепления нужно вливать безумное количество энергии, чтобы разорвать уравновешенные связи между частицами, собранными в атом?
Юрий Ряписов
Нет, НЕ МОЖЕТ
Иначе бы выполнялись неравенства Белла
Арийские атомы живут дольше