Естественные науки

Почему электрон крутится вокруг атома, а не атом вокруг электрона?

Ведь земля когда вращается, спутник не вращается, а падает на неё.
Alexandr Tatarinov
Да это все относительно, ничего там вокруг чего то не крутиться...на квантовом уровне все немного иначе чем на самом деле
Темка Бочаров
Лучший ответ
"Кто видел простака из поваров такого,
Который бы вертел очаг вокруг жаркого?"
(Ломоносов)
Подтверждаю ответ Ломоносова...
Божий Промысел
Андрей Сычев
Товарищ по работе рассказывал про свои студенческие годы. В занятии по машиностроению однокурсник спросил у преподавателя: "Мы часто видим, что сверло вращается, а деталь стоит а месте. Но может ли быть наоборот - деталь вращается, сверло стоит?" Преп. ответил: "Не говори глупостей. Не может быть"...
Не говори глупость. Электрон стоит, атом вращается.
Он быстрее ядра , потому как время вокруг него не имеет определености , по эйнштейну ядро быстрее так как масса тормозит скорость , но у электронов облако и оно ещё кроме массы обладает энергией и тормозит время вокруг сильнее и значит относительно время электрон быстрей ядер
Zeera-Guli Kg_Ch
а причем тут Земля? как ты связь запараллелил?)
Электрон крутится вокруг атома, потому что он имеет отрицательный заряд, а атом - положительный. Отрицательно заряженные частицы притягиваются к положительно заряженным, поэтому электрон “привязан” к атому. Атом намного больше электрона, поэтому можно условно сказать, что электрон крутится вокруг него.

Важно понимать, что это упрощенное объяснение, и на самом деле электрон не “крутится” вокруг атома в классической понимании этого слова. В соответствии с принципами квантовой механики, электрон не имеет определенной орбиты или траектории, а скорее “размазан” по объему, называемому орбиталью, с разной вероятностью нахождения в разных местах этой орбитали.
Галина Малова
Вокруг ядра атома являясь частью атома.
В такой формулировке все сходится?
Ириша Майорова
Он не вращается, а находится вокруг атома, это немного разное. А "вращается", потому что обменивается при помощи фотонов с ядром, которое его не отпускает из-за электромагнитного взаимодействия, насколько я знаю. Планеты по орбите именно вращаются относительно центра масс объектов и взаимодействуют при помощи слабого взаимодействия
Расслабься, мы в матрице, надеюсь
Tanya Balakareva
спроси у него
Ответ - Бразилия