Планеты вращаются вокруг своей оси потому как вектор момента импульса обуславливающего вращения планеты направлен по этой оси. Если бы планета крутилась в по другой оси то и момент импульса был бы направлен в соответствующем тому направлении. Вращение не обуславливается какими-то силами, а только моментом импульса, который был придан телу когда-то. Момент импульса можно охарактеризовать разве что потенциальной энергией заключённой в нем.
Ах, да. Ось вращения всегда проходит через центр масс.
Естественные науки
Почему Планеты крутятся вокруг своей оси? Какой является сила, создающая данное движение, внешней или внутренней ?
вопрос неверный.
для продолжения движения никакой силы не надо. Сила нужна, чтобы ускорять тела или заставить их крутиться.
Если тело уже крутится -сила нужна, чтобы его затормозить, но чтобы продолжать крутиться - сил не надо.
Планеты крутятся изначально, поскольку пыль и газ, из которых они образовались изначально имели некоторый момент импульса.
И ещё странно, что магнитные полюса планет расположены на оси их вращения, а не по поперёк.
"Если зажигатся звёзды на небе - значит это кому то нужно". Аналогичною.
Представь себе такую кашу: в центре системы-звезда, она двигается, оставляет за собой кучу материи, вещества. Иногда из недр взрывами выбрасываются сотни тонн вещества. Каждый кусок получает начальный импульс. Кто-то полетит вперед, кто-то начнет вращаться, кто то кувыркаться. Через много лет движения в поле гравитации звезды многие тела упадут обратно. Останутся только тела с большими моментами инерции (то есть вращающиеся тела) и тела с очень малой массой (космическая пыль, мелкие метеориты и астероиды).
Планеты крутятся вокруг своей оси по инерции, а инерция тел по современным предположениям обусловлена воздействием на них всей массой Вселенной.