Естественные науки
Что будет если Земля резко перестанет крутиться вокруг своей оси? С какой силой инерции все на Земле продолжит движение?
"Чудотворец" (Герберт Уэллс)
А посчитать религия не позволяет? На широте СПБ длина окружности 20 тысяч км. Проходится за 86 тысяч секунд. Итого все полетят со скоростью 230 м/c или 840 км/ч. .
Все кто спит, попадают с кровати.
Кто стоит, тоже упадут.
Рухнут здания, будет огромное цунами.. .
Одна сторона Земли раскалится, другая замерзнет.
Кто стоит, тоже упадут.
Крутится-то не перестанет, а переворот не вокруг оси сделает за один день, а это примерно то же самое. То есть всё на месте, а земля под ногами вдруг понеслась со скоростью 460м/с (в полтора раза быстрее скорости звука) . И всё, что к ней прикреплено, тоже понеслось - дома, деревья. Если прыгнуть с 20 этажа, то больше, чем 200 м/с скорость не развить, а тут сидишь дома, а стена тебя стукает со скоростью 460 м/c - всем кранты, может случайно кто-то выживет. Смотри:
http://www.youtube.com/watch?v=dL6Pt1O_gSE
Насколько имеет оценочную ценность сила - не знаю, но надо полагать что
3.4*10^(-12)*r*m, где r - расстояние от человека до бывшей оси вращенияи, m - его масса.
А скорость будет та же, что и была относительно оси вращения - 7.3*10^(-5)*r
З. ы. 467 м/с на экваторе >_<. Если когда-нибудь астрономы обнаружат гигантскую руку, тянущуюся остановить вращение земли - срочно бегите на северный\южный полюс, куда ближе.
Зависит от широты. Кто на полюсах так и будет стоять.