Естественные науки

что предположительно случиться, если на минуту Земля перестанет крутиться вокруг своей оси?

Как это она, интересно, перестанет?

Если бы она перестала крутиться, то все предметы полетели бы по инерции вперёд со своими линейными скоростями.
На экваторе это 465 м/с, на широте Москвы примерно 260 м/с.
Люди, воздух, вода - всё бы полетело дальше.

Последствия примерно такие же, как если бы по всей Земле прошёлся метеоритный дождь, потом ураган, а потом цунами.
И дождик из лягушек :)
Ольга Жукова
Лучший ответ
Ты на каруселе в парке крутился? Вот и представь, что карусель МГНОВЕННО остановилась: ГДЕ все окажутся? Правильно - всех ВЫБРОСИТ сила инерции движения!...
Предположим, что мы смогли быстро остановить вращение планеты, начиная с ядра и заканчивая корой.
Во-первых, помните как в детстве, когда мы узнавали про вращение Земли, нам хотелось чтобы подпрыгнуть - а Земля снизу прокрутится, и оказаться в другой части света. Так вот, это и произойдет - линейная скорость тела на экваторе из-за вращения составляет 40.000 / 24 = 1667 км/час, вот с такой скорость по инерции продолжать движение на восток тела на экваторе. Т. е. посрывает с поверхности все постройки, деревья, людей, животных, всё-всё. А те, кто находится в бункере, шмякнутся об стенку. Чем ближе к полюсам, тем, конечно же, эта скорость меньше.
Во-первых, произойдет то же, что при резкой остановке скользящей по столу полной кружке чая. Короче, воды в океане гораздо больше чем в кружке, и про скорость не забывайте. Она по инерции перекатит все материки колоссальной цунами.
Ну и в-третьих, атмосфера - она вращается вместе с Землей. Соответственно, после остановки планеты она продолжит крутиться вокруг нее ураганом со скоростью ветра в 1667 км/ч на экваторе.
Ну.. . = Тогда Медведева на Следующий срок НЕ выберут!!!! Однозначно...
как прям про низнайку мульт посматри там такойже вопрос был и ответ соответственно))
Сергей Иванов
вопрос как остановиться- статично или динамически. Пьяным не завидую
что там минута. Хватит и доли секунды. Всем нам, всему свету придёт большой и окончательный трындец. Представьте, что вы катаетесь на карусели со скоростью в несколько тысяч км в час, и вдруг резко и мгновенно останавливаетесь. Я думаю продолжать не надо....
Не предпложительно, а совершенно точно - конец света.
Анна Канищева
ИИСУС НАВИН глава 10
13И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: 'стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день'?
14И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого.
Катя Кифяк
Да ничего наверное не случится такого страшного
Конец света
OK
Oleg Kozybenko
если резко - конец света, если постепенно - то глобальный потоп, т. к. фазы луны сместятся и получиться как у Ноя))
Сторона освещенная солнцем будет сильно нагреваться, соответственно противоположная сторона будет охлаждаться => гибель
Начнется процесс конечным результатом которого будет прекращение существования Земли, как космического тела.