Естественные науки

Что будет если земля перестанет вращаться вокруг своей оси? Понимаю, что это вряд ли возможно, но чисто гипотетически?

Если остановка будет моментальной, то почти все снесет с Земли в прекрасное далеко, ибо скорость нашей планеты сравнительно высока.
Если же остановка будет плавной, то неизбежны изменения климата. Пропадет магнитное поле Земли, которое образуется в результате вращения ядра планеты. Планета вращается с востока на запад, а если остановится, то Солнце будет вставать на западе. Из-за центробежных сил на экваторе радиус Земли больше, чем на полюсах, если сил не будет, то и радиус планеты в этой области будет меньше того, который сейчас, а значит, океаны стекут к полюсам.
Milky Way
Лучший ответ
Тимур Сулейманов Если пропадёт магнитное поле, тогда компас не будет работать. Тогда понятия Запад Восток станут номинальными. А если пропадёт магнитное поле, исчезнет защита от космических излучений. Начнётся сильный перегрев одной стороны и сильное охлаждение противоположной стороны.
А КАК перестанет? Моментально или постепенно?
Suleymen Kedey
Александр Восканянц оба варианта подходят.
Как бы это не показалось парадоксальным, но, "если земля перестанет вращаться вокруг своей оси", то она будет вращаться вокруг своей оси с периодом в 1 год.
Асема Болатова
Такого никогда не произойдет. Но Земля действительно. замедляет вращение вокруг своей оси, за счет приливного действия Луны. Луна при этом, удалятся от Земли. Таким образом, в теории
земные сутки могут сравняться, с периодом обращения Луны вокруг Земли. На дневной стороне,
будет очень жарко. на ночной - очень холодно. Фактически, две недель будет "малое лето", следующие две недели - "малая зима". В зоне терминатора, с ночной стороны будут дуть сильные ветры.
одна сторона испарица и перегрееца (океан, и т. п.)
вторая-наоборот (переохладица)
ионосфера-возможно разрядица, и магнитное поле
исчезнет (и.. тогда.. киломегатонны радиации..
обрушаца на поверхнасть, ионизируя попутно вздх)
Если мгновенно, то все полетят со скоростью 465 м в секунду, начиная с экватора. Вода, если она не будет остановлена вместе с Землёй, затопит мир, цивилизация погибнет. Если постепенно, то мы этого не увидим, так как для этого нужны сотни миллионов лет, а может (скорей всего) миллиарды лет. Тогда будет длинный день и длинная ночь в пол-года, потому что Земля будучи неподвижной, продолжает лететь вокруг Солнца, и будет медленно подставлять ему свои разные стороны, по мере движения по орбите. Если же скорость вращения Земли вокруг оси будет равна году, Земля будет постоянно повёрнута в Солнцу одной стороной.
может наклонится в неопределенную сторону
Satar Seilibaev
Александр Восканянц и в таком случае?
1. МОМЕНТАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ.
Скорость вращения Земли на экваторе — 1674,4 км/ч. Поэтому всё, что плохо держится на экваторе будет мгновенно сметено со скоростью примерно 1500 км/ч. Также не стоит забывать о том, что Земля вовсе не твёрдый шар, её кора как яблочная кожура. Поэтому вся жидкая субстанция в мантии мгновенно провернётся, кроша и ломая яблочную кожуру. В результате мгновенно произойдут настолько мощные землетрясения, с многокилометровыми разломи, извержениями вулканов там, гд их отродясь не было, что вряд ли что-то живое останется на нашей планете. Кроме того, океаны и атмосфера тоже продолжут своё движение, поэтому океаны потекут к полюсам, а атмосфера образует сильнейшие ураганы. Возможно даже произойдёт потеря атмосферы, полное или частичное. Всё это возможно, но скорее всего всё произойдёт до банальности просто: огромная кинетическая энергия и силы инерции разорвут её.
2. ПОСТЕПЕННОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ.
Учёные уже смоделировали такую ситуацию. Произойдёт смена суши и океана. Из-за исчезновения центробежной силы горб исчезнет и вода стечёт к полюсам. Появятся два огромных океана — Северный и Южный. Под водо окажутся: Гренландия, Канада, США, Сибирь, вся Европа, Аргентина, часть Китая и половина Новой Зеландии. Зато на экваториальном континенте от 30 градусов с. и ю. широты появятся равнины и горные хребты. Так как после стечения воды весь экватор покроется сушей, однако там будет разреженный воздух, ведь атмосфера тоже стечёт к полюсам. Сутки на планете будут длится год, т. е. пол года на одной половине будет день, на другой половине ночь. Также исчезнет и магнитное поле Земли, которое защищает нас от солнечного ветра, и солнечный ветер будет проникать в атмосферу, отражаясь её частицами и попадая на поверхность. Выжившим людям придётся жить под Землёй, а для выхода на поверхности надо будет носить скафандр или защитную одежду от радиации.
3. БУДУЩЕЕ.
Как выяснилось, Земля со временем замедляет свое вращение вокруг своей оси, она замедляется на 8 км/ч каждые 10 млн лет.
Где-то навсегда останется ночь, а где-то день. Где-то вечная зима, а где-то вечное лето.
Samvel Markosian
Александр Восканянц чтобы вечная зима и вечное лето, наверное надо, и чтобы земля вокруг солнца тоже прекратила вращаться, разве не?
Елена Костромина Неправильно.