Естественные науки

Что будет есть Земля перестанет вращаться вокруг своей оси? (вокруг Солнца не перестанет)

Вы, может, удивитесь, но к этому и идет дело, только очень медленно. Вращение Земли постепенно замедляется из-за приливного трения, и сутки становятся всё длиннее. Вот Луна, скажем, уже растеряла всю свою энергию вращения вокруг оси из-за приливных сил, и теперь всё время обращена к Земле одной стороной. Земля намного больше Луны, энергия вращения у нее тоже намного больше, так что на наш век хватит. Еще одно замечание: приливные силы, вызываемые Луной, на Земле в несколько раз больше, чем приливные силы, вызываемые Солнцем. (Это потому, что приливные силы зависят не от величины гравитационного поля, а от его неоднородности. Луна ближе к Земле, чем Солнце, поэтому неоднородность гравитационного поля Луны в районе Земли больше, чем неоднородность солнечной гравитации.) Соответственно, лунные приливы тормозят вращение Земли намного больше, чем солнечные. Так что в конце концов Земля будет двигаться более-менее так, чтобы все время быть обращенной одной стороной к Луне, а не к Солнцу. Но Луна совершает один оборот вокруг Земли почти за месяц, так что и солнечные сутки будут на Земле долгими.

Жизнь на Земле при таком раскладе едва ли будет очень удобной, потому что суточные колебания температур будут огромными, а ветры, дующие между освещенной и темной стороной, --ураганными, какие нам и не снились.

123 123 обратил мое внимание на то, что возможны две интепретации заданного вопроса. Одна -- та, о которой писал я: автор спрашивает о таком вращении, когда Земля будет повернута к Солнцу все время одной стороной (то есть отсутствие осевого вращения Земли относительно Солнца). Вторая -- та, которую имел в виду в своем ответе 123 123: отсутствие вращения Земли относительно внешнего космоса (скажем, относительно Млечного Пути). Что имел в виду автор вопроса -- не совсем ясно.
Гульмира Туребекова
Лучший ответ
как повезет. скорее всего, атмосфера выпадет в виде снега на темной стороне.
земля по экватору километров на 50 шире чем по оси вращения, поэтому после остановки области экватора будут находиться в стратосфере и там усе живые задохнутся, вода отольет от экватора и зальет приполярные области, короче земли пригодные для жизни будут под водой а экватор выше облаков где дышать нечем
Оля Акулинина
Ничего не будет, потому что не перестанет! Поспорим на деньги?)
Марат Утешев Вот ты считаешь, ты сумничал?
Ни чего не будет, вообще ничего...
Я скажу, что знаю того человека, который это затеял.
Для начала уточним: Земля повернется к Солнцу одним "боком"= 1 оборот Земли вокруг своей оси за 1 год... -это вполне оправданный в будущем вариант...

1. Каким местом Земля повернется к Солнцу? - скорее всего- самым "тяжелым" - это материк Евразия... -на нем все высохнет в радиусе 6 000 км, как в Сахаре (горячее пятно, ГП)

2. В радиусе 6- 9 тыс. км будет выпадать постоянный "дождь", как в тропиках, только без перерывов на ночь и сезонностей... (муссонов) и в виде гигантских рек и поверхностных океанских течений течь обратно к горячему пятну, постепенно испаряясь...

3. Мировой океан в области ГП не высохнет (до дна) из- за постоянного плотного слоя облаков над ним- только часть солнечной радиации будет доходить до поверхности Земли, испаряя воду...

4. Слой облаков с водяными парами над ГП будет намного выше обычных облаков и постоянно растекаться сверху "атмосферного вулкана" в стороны - к более холодным областям... Внизу- по поверхности Земли будет постоянно дуть холодный и сухой ветер в обратном направлении - к центру ГП

5. За новым экватором на противоположной стороне от ГП образуется холодное пятно (ХП) - где будет новая Антарктида - если там окажется материк, или просто толстенные льды, как в Арктике в лютые морозы... -на звезды смотреть - легко и одно удовольствие...

6. Если площадь новой Антарктиды будет большой (типа Южной Америки) - толщина льда может достигать 3-5 км, а то и более... -мировой океан сильно обмелеет... если не пересохнет- таки в области ГП. Однако, даже в этом случае, со временем, эта масса льда "перетянет" -ся гравитацией Солнца на место ГП (быстрый сдвиг всей земной коры), растает, и все повторится заново... -только очень не скоро...

7. Если на месте ХП будет только океан с толстыми льдами- они постепенно будут дрейфовать к экватору и таять...

Так что - ничего особенно интересного ожидать не приходится... -скукатищща!
Алиса Иванова
Холодно станет. Начнётся оледенение Земли, Ледники с севера и юга очень быстро начнут расти. На солнечной стороне будет немного теплее чем на теневой. Разница температуры примерно в пределах 30°C до 50°С.
Anna Andreeva
На одной половине Земли всегда будет день, а на другой ночь, точнее каждый часовой будут всегда иметь один и тот же час
Жить можно будет только на узких полосках терминаторов. (Терминатор - это граница для и ночи на планете). На остальной территории будет адская жара и лютый холод.
Любовь Ильина
Anna Andreeva На Венере такого не наблюдается.
Нннда
Марат Утешев Че нндакаешь? Умный дофига?
День и ночь по полгода идти будут.
Гульмира Туребекова Ничего подобного, на одной стороне всегда будет день, а на другой всегда ночь.
У Земли пропал бы защитный слой, и метеоритам привет.