Естественные науки
Почему силы инерции возникают при изменении скорости движения и изменении траектории ???
Инерция это способность тела (например водной массы, океана или человека) сохранять движение после прекращения действия ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ... авто начало ускорение... водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот... водилу прижало к рулю... то же по инерции... т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения, торможения или изменение траектории движения... именно эти силы и есть то что называют перегрузками.. Например парашютист в момент раскрытия парашюта испытывает перегрузки до 15 G из-за резкого торможения.. Представь самолет который набирает скорость с ускорением 10 метров в секунду. В теории самолет может разгоняться до сколько угодно огромных скоростей, единственным условием является сохранение постоянного ускорения при наборе скорости, потому что если ускорение будет 500 метров в секунду то жидкость летчика (его кровь) прижмется к стенкам сосудов. представь что на две секунды вся жидкость в теле мгновенно останавливается... Весь процесс набора скорости (ускорения) должен происходить плавно, также уменьшение скорости должно происходить плавно. Есть такой термин "время задержки" у парашютистов, т. е время в течении которого происходит раскрытие парашюта, т. е. время изменения скорости. Чем оно больше тем меньше перегрузка. Потому что если резко остановиться или изменить траекторию движения то появится инерционный момент силы. Поэтому космонавтов тренируют в специальных центрифугах, где его тренируют выдерживать эти самые инерционные моменты сил, перегрузки в следствиИ резкого набора частоты вращения или резкого торможения, а также при изменении траектории при вращении. Выявить предел, выше которого человеческий организм уже не сможет выдержать инерционные перегрузки и является задачей этой центрифуги.
Это физика, бро
Татьяна Марусина
А ник у тебя прикольный: один в магнитном поле воин :D
че там с вечными двигателями на каком этапе работа?
Erke Kyz El9 Uraimova
А они существуют ?
потому что при каждой попытке изменить характер движения (скорость или направления) инерция будет препятствовать этому.
Erke Kyz El9 Uraimova
не верно.
Писатель!!!
Erke Kyz El9 Uraimova
писака епта
Очень упрощённо. Есть такая известная формула для частицы, можно и для тела. Её можно найти у Ландау Лифшица, кажется на стр. 44, том2. В ней рассматривается "сила", которая будет приложена к частице (телу), если ему придать ускорение dv/dt. Из формулы видно, что все силы пропорционально зависят от ускорения. И если оно=0, то и сила=0. Если нет, то и сила не равна 0. Вся Вселенная суммарно как-то взаимодействует с частицей (телом), все силы уравновешены и тело либо покоится, либо движется прямолинейно и равномерно. Если появляется ускорение, то и все силы не уравновешены и возникает некоторый перекос и мы наблюдаем инерцию.
Любое тело состоит из частиц, упруго связанных между собой. Воздействуя на тело, мы влияем на ограниченную его часть, изменяя ее движение, в то же время остальные части тела продолжают первоначальное движение, но постепенно за счет упругих сил так же меняют направление с задержкой по времени. Отсюда и силы, что сопротивляются изменению направления движения, та самая инерция.
Саша Сухарев
"Любое тело состоит из частиц" докажи!
Из за того, что эм и гравитационные взаимодействия происходят не мгновенно, на это требуется время. Поэтому действие отстает от противодействия или наоборот. Нарушается третий закон Ньютона.
Силы инерции возникают в неинерциальных системах отсчёта.
Там ещё есть кориолисовы силы.
Саша Сухарев
а ещё есть бла-бла-бла и много чего ещё...
Си́ла ине́рции (также инерционная сила) — многозначное понятие, применяемое в механике по отношению к трём различным физическим величинам. Одна из них — «даламберова сила инерции» [⇨] — вводится в инерциальных системах отсчёта для получения формальной возможности записи уравнений динамики в виде более простых уравнений статики. Другая — «эйлерова сила инерции» [⇨] — используется при рассмотрении движения тел в неинерциальных системах отсчёта. Наконец, третья — «ньютонова сила инерции» [⇨] — сила противодействия, рассматриваемая в связи с третьим законом Ньютона [1][2][3].
Общим для всех трёх величин является их векторный характер и размерность силы. Кроме того, первые две величины объединяет возможность их использования в уравнениях движения, по форме совпадающих с уравнением второго закона Ньютона [1][4][5], а также их пропорциональность массе тел [6][4][5].

Erke Kyz El9 Uraimova
хня какая то
фызыка она дадада
Инерция это свойство тела оставаться в первоночальном состоянии до внешних воздействий.
Erke Kyz El9 Uraimova
Инерция это свойство тела сохранять движение после прекращения действия сил его вызвавших.