Естественные науки

Как вычисляют скорость движения света

Каким образом вычисляется скорость движения света, к примеру от Солнца до Земли, и через разные "вещества" к примеру стекло, алмаз. И как и кто впервые измерил скорость света
Скорость в материалах измеряют через показатель преломления (по углу отклонения луча в призме, сделанной из этого материала. Угол отклонения зависит от соотношения скоростей в вакууме и материале)
Скорость света впервые измерили по задержке появления планеты в заданном месте орбиты, причём параметры орбиты были заранее достаточно точно рассчитаны)
Халит Узденов
Лучший ответ
болтологии много
фактов нету

ВОЗЬМИ ЛЮБОЙ СПРАВОЧНИК И ПОПРОБУЙ РАЗОБРАТЬСЯ В НЕМ!

как пример = НИЖЕ скан из справочника
то ли измерено, то ли нет
то ли расчитано
то ли просто выдумано....
Shaukat Fazkullin
замеряют пройденное расстояние и время.
Кирилл Лубнин
Могут измерить только среднюю скорость светового сигнала при движении от точки наблюдения до некоторого объекта и назад до точки наблюдения. Других возможностей не существует, если и пишут, что измерили, то потом оказывается все-равно, что измеряли в две стороны.
Kraycik Hamidov
Светлана Гайдамаченко Ваша правда !
На взаимодействие с отражающим материалом уходит некоторое время.
Хотя, конечно, очень небольшое по сравнению со временем пролёта луча света через пространство
Владимир Сидоренко Ну и что? Думаешь, ученые такие дураки, что "забыли" умножить результат на два?
При помощи зеркала. Светишь кенту в глаза и засекаешь время до п%здюлины.
Ну и какого хрена ты ответы позакрывал? Одно только то, что ответ тебе "не нравится" - не означает, что он неверный. А закрыв его, ты лишил сам себя возможности поговорить с человеком, и возможно, узнать кое-что новое для себя.
А между тем, первые два ответа - ПРАВИЛЬНЫЕ.
Поаккуратнее с кнопочками, которые разработчики не подумавши нарисовали!

Вот лучше бы пятый ответ закрыл. Этот чувак ТОЧНО не полезен - он ничего не умеет, кроме вони да ругани в адрес науки. Причем, пользоваться ее плодами он почему-то не против - но всех ученых оптом считает дураками. Вот ТАКОЙ ответчик тебе только навредить может - его и закрывай.
время засекают и ждут
Ербол Рахымберлин До-олго ждут. Покурить сходят, чайку согреют... :-)