Естественные науки

В чем принципиальное отличие скорости света от скорости движения тел?

Ви
Вика
Свет нельзя подтолкнуть, разогнать по-быстрей. Даже если бежать с фонариком.
Свет разгоняется мгновенно до скорости света. Не то, что снаряд при выстреле. При переходе из воздуха в стекло он мгновенно замедляется от скорости света в воздухе, до скорости света в стекле. Не то, что пуля, пробивающая деревяшку. Свет постепенно гаснет и растворяется в тумане, но при этом ни сколько не замедляется; даже почти совсем погасший он всё-равно летит со скоростью света. Свет обычно не тормозится другим светом, и луч обычно не сбивается с пути другим лучом. Цвет света влияет на скорость света в веществе, хотя цвет паровоза не влияет на скорость паровоза.
Если верёвку поджечь с двух сторон, то она сгорит в два раза быстрее. А если я лечу навстречу свету со скоростью света, то по моим часам сближаемся мы всё-равно со скоростью света.
Скорость света некоторые используют как эталонную линейку, измеряя ей длины и отрезки времени. После таких измерений бывает трудно выразить длину и отрезок времени некоторым понятным числом без дополнительных обширных пояснений.
Можно и другое, наверное, что-то придумать...
Saltanat Kazhimova
Лучший ответ
Она совпадает с максимальной скоростью передачи взаимодействий в пространстве.
Только названия похожие.
Скоростью тела (точнее, материальной точки) называется первая производная по времени радиус-вектора.
Скоростью света называется расстояние между точками излучения и приема светового сигнала, поделенное на время между излучением и приемом.
Скоростью света в вакууме называется величина, имеющая размерность скорости, и равная 299 792 458 м/с.
Скорость света недостижима телами, имеющими массу.
Zamanbek Almatbaev
Прочитав ответы на твой вопрос, я ничего не понял! А ты, Зятёк, понял? Если понял, то растолкуй мне старому 70-ти летнему деду!
Kb Aap
скорость света фиксированная величина, а скорость тел - всегда разная
Свет движется с ну, оччень большой скоростью. Аж у не имеющих массу фотонов (из чего свет состоит) появляется масса.
Игорь Крайнов
Ни ОДНО материальное тело НЕ МОЖЕТ двигаться со скоростью света..