Естественные науки

А если скорость движения тела в пространстве всегда относительна наблюдателя, значит ли это,

что продолжительность жизни этого тела тоже всего лишь относительна наблюдателя? Мы все умираем одномоментно?
Для самого себя - да. А продолжительности жизни для наюлюдателя (кторая и вправду может быть намного больше) в этом смысле значения не имеет, поскольку биологическоео время измеряется числом событий с Вами, а раз время замедлено - то для всего, и событий будет столько же. А то, что тот наблюдатель постареет больше вас - имеет ли значение?
Анна Дабижа
Лучший ответ
Базархан Хабибулов А если абстагироваться от сознания?
Анна Дабижа А поскольку вопросы по поводу "парадокса близнецов" появляются с интервалом 5 часов, а формат ответов не позволяет подробно объяснить - ОЧЕНЬ рекомендую поискать ИСТОЧНИК (он наверняка в сети есть, а пишет Борн блестяще, если конечно вас не пугает ЧУТЬ ЧУТЬ формул :-)
Итак, ИСТОЧНИК: М.Борн, Эйнштейновская теория относительности, 2-е изд., пер.Н.В.Мицкевича, М.:Мир, 1972, 368 с.
читать Гл.VII. Общая теория относительности, $11, в моём издании стр.344-346.
Продолжительность жизни не связана со скоростью движения тела в пространстве. Ну или очень косвенно, что незначительно.
Ксения Костина
Это два разных вопроса. Момент - это всегда момент. А продолжительность жизни летящего с околосветовой скоростью космонавта для него обычна, но для нас кажется, что она замедлилась, например, если он пролетает мимо, речь его будет идти очень растянутыми звуками, а жить он будет продолжать, когда все мы уже умрем. Это подтверждается уже атомными часами на спутниках, хотя там эффект, конечно, ничтожный. А вот при наблюдениях быстро летящих звезд или элементарных частиц это уже очень заметно.
Олег Чиглинцев
Наблюдатель движется относительно объекта в сторону . .
Jary Kaiyrhan Jary
чем быстрее скорость объекта тем быстрее скорость его жизни относительно других объектов. к примеру если посадить человека в какой нибудь звездолет и прокатить человека На нём в течении хотя бы 1 минуты. то с выходом из этого заездолёта человек обнаружит Что прошло уже много много лет и родных еѓо уже возможно нет в живых.
да
смотря что есть наблюдатель. если наблюдателем считать часть от целого, то все относительно этой части и мы все умираем одномоментно. если наблюдателем считать целое, то мы... вне времени и пространства.
Kate Kuzmina
Мы же не мелькаем все вокруг друг друга со скоростью света)))))) А подобные парадоксы заметны лишь на околосветовой скорости. А мы ведем статичное существование на земле. Так-что скорее всего нет.
Смотря в какую сторону лететь.
Это тоже много важно.
И естьтакое.
(Скопировал с другова комментария. )
Увы вы рассматриваете случай, когда улетел и обратно прилетел.
Но при перпендикулярном полете, или при полете по орбите есть эфект навсегда.
изменение при этом в меншей степени, но навсегда.
Расчеты чуть слошнее получаются. Формулы Лоренца преоразования пространства и времени для прямолинейного движения для демонстрации эфекта проще.
Но преоразования при движении по окружности дают возможность вернувшись не найти уже предков.
А для быстрого вращения помешает атмосфера.
Так, как для увеличения скорости орбита должна приближаться к центру земли.
Это по ОТО
Ваня Голуб
Все процессы в инерционных системах отсчета происходят одинаково. Именно поэтому все сокращается. Вообщем когда этот наблюдатель вернется все будут опять живы.
@_
@@ _____ @@
Ваня Голуб Увы вы рассматриваете случай, когда улетел и обратно прилетел.
Это по ОТО
Не-а. Наблюдатель (зрительный аппарат) не может видеть время. Он может только увидеть, как на скорости света космонавта в корабле колбасит))
Как я уже писал, вопросы к Эйнштейну. Он писал 3 постулата, если я не ошибаюсь. И наверняка написал кучу трудов на тему относительности времени жизни и прочего
Думаю что продолжительность нашей жизни независит от скорости движения.
Умираешь ты и Мир вокруг тебя.. . Ведь этот Мир придуман не нами, этот Мир придуман тобой...
Алексей Ерофеев охренеть, дайте две. Это типа матрица?
Можно и так сказать.