Естественные науки

Определить скорость движения тела

при которой его продольный размер (т. е. Размер в направлении движения) уменьшается в 5 раз
Илья Чудин
Лучший ответ
Если считать скорость света равной 300 тыс, то 293,9 тыс.
идти 300 метров вдоль стоящей электрички - 6 мин
неспеша двигающаяся электричка проскакивает мимо за 0,5 мин
электричка однозначно стала короче
ПОЧЕМУ ТО....

но... разве есть ли смысл вычислять это мнимое укорачивание?
ведь электричка остановится, и её длина станет прежние 300 метров!
ПОЧЕМУ ТО...

цитата = ...Постулат 1 (принцип относительности Эйнштейна). Законы природы одинаковы во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Специальная_теория_относительности

с точки зрения психиатра подобное ненормально
автору вопроса следует просто указать, что = ...если скорость некоторого тела в данной ИСО постоянна (ускорение равно нулю), то она должна быть постоянна и во всех остальных ИСО...
Сергей Рылов
Бери ф-лу Лоренца, составляй ур-ние и решай его.
th(arch(5))*с = (2√6)/5 с ~= 0.98с

Просто так удобнее думать - группа коллинеарных преобразований Лоренца изоморфна (R, +), поэтому я по любому поводу предпочитаю переходить к быстроте и обратно, так выкладки получаются короткими.
Надо знать модуль упругости. И определять не скорость, а ускорение. Для стали, например, Е=210000 МПа. Сплющили в 5 раз, значит, напряжения будут 1050000 МПа. Берем, скажем, образец метр*метр*метр. Сила будет равна 1050000*1000^2=1,05*10^12 Н. Масса его 7850 кг. Тогда ускорение равно 1,05*10^12/7850 =1,34*10^8 м/с2. Это в первом приближении, а так надо ещё учитывать, что нагрузка распределяется равномерно по длине и уменьшение в 5 раз будет, вероятно, при вдвое большем ускорении.
th(arch(5))*с = (2√6)/5 с ~= 0.98сПросто так удобнее думать - группа коллинеарных преобразований Лоренца изоморфна (R, +), поэтому я по любому поводу предпочитаю переходить к быстроте и обратно, так выкладки получаются короткими.