Естественные науки

Правильно ли ставить знак равенства между движением и изменением положения тела в пространстве относительно других тел?

Нет, не правильно.
Понятие движения более общее, чем только механические движения. Механическое движение, это только одна из разновидностей движения. Существуют физическое движение, биологическое, социальное и т. д.

Кроме того изменением положения тела в пространстве относительно других тел, это, в свою очередь, только один из видов механического движения. Еще к механическим движениям относится вращение. При вращении тело не меняет своего положения относительно других тел.
Сауле Кадырова
Лучший ответ
Сергей Беляев как это не меняет при вращении. а почему происходит смена дня и ночи?
попробуй придумать другое определение
Valentin Ratman
... -это бесконечный процесс трансформации. Разрешаю поставить знак вечного идеала=124!
Аня Ходакова
Попробуй приплести сюда рептилоидов, ВЕДЬ БЕЗ НИХ ТУТ ЯВНО НЕ ОБОШЛОСЬ.
Валера Гринев
По-видимому, Вы за чистоту терминов выступаете, раз большинство людей в прошлый раз сошлось на том, что свет движется (а он не тело).

У кого-то солнечный зайчик движется, а у кого-то - перемещается, но он в любом случае не тело. Сам свет у большинства людей движется (в пред. вопросах так получилось), а он тоже не тело.
А у кого-то вообще движение определяется наличием интеграла движения. Так что как-нибудь сами решите, ставить знак равенства или нет.
Victor Syrovatski
Нет! И "движение", и "изменение положения" есть словесные конструкции и используются в словесной части рассуждений. В этой части используются слова и знаки препинания, тире, например. Знак равенства используется исключительно в формулах. Вот в математическом описании знак равенства и надо использовать! Но там не используются словесные конструкции "движение" или "изменение положения".
Max Lourens
Арман Кожахмет Вы слишком буквально понимаете словосочетание "ставить знак равенства". Это выражение часто употребляют в смысле считать одним и тем же.
Движение это физическое понятия обозначющее перемещенее также и во времени. А изменение положения тел в пространсве это более широкое понятие, оно может быть чисто абстрактным (математическим).
Natik Родионова
Этот вопрос поставил ещё Зенон. Движение не сводится только к перемещению в пространстве. При движении между отдельными положениями существует определённая причинно-следственная связь. Например, бегущая строка на табло перемещается, но не движется в смысле механического движения.
Радик Давлетшин Не знаю, насчет Зенона. В своих апориях он демонстрирует полную безграмотность в вопросах движения.
Пример с бегущей строкой не корректен.
Перемещение — изменение местоположения физического тела в пространстве относительно выбранной системы отсчёта. Строка не физическое тело.
Кроме того, возникает вопрос аналогичный поставленному мной: правильно ли ставить знак равенства между перемещением и изменением положения тела в пространстве относительно других тел?